Фото: Архив АПФото: Архив АП

К борьбе с лесными пожарами готова группа из 876 человек, что больше норматива. Сейчас специалисты ремонтируют и готовят технику, закупают необходимое оборудование и средства для тушения возгораний.

По традиции в преддверии пожароопасного сезона идет работа по подготовке населенных пунктов. Основную часть работ успели провести с осени. Пока муниципалитеты Приамурья готовы к пожароопасному сезону на 82,3 процента — от сухой травы и мусора очищены 9 884 опасных участка из 12 010 запланированных, сообщает пресс-служба правительства региона.

Полностью готовы к сезону пожаров Прогресс, Райчихинск, Тында, Зея, Циолковский и Тындинский округ. Близятся к завершению работы в Благовещенске (97 процентов), Константиновском (93 процента), Свободненском (90,1 процента) районах, а также в Серышевском (96,1 процента), Сковородинском (94,5 процента), Шимановском (92,3 процента) округах. 

— Подготовку Амурской области к пожароопасному сезону планируем завершить к концу недели. Муниципалитетам, где работы еще продолжаются, необходимо ускориться. Опыт прошлых лет показывает, что природные пожары в Приамурье могут начаться уже в марте, — сказал губернатор Василий Орлов. — В этом году на предупреждение и тушение природных пожаров выделено свыше 880 миллионов рублей, из них 545 миллионов — из федерального бюджета.

По словам главы Приамурья, в регионе достаточно техники и специалистов для быстрого обнаружения и тушения возгораний. Тем не менее, в преддверии опасного сезона людям нужно напомнить о правилах поведения. Сейчас для виновников палов и лесных пожаров предусмотрены крупные штрафы, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Возрастная категория материалов: 18+