Кадр фильмаКадр фильма

«20/22» подаётся как начало специальной военной операции России через ванильные настроения столичной молодёжи. Когда показывают студенческий протест и столкновения с полицией, то мысленно пытаешься выловить в толпе лицо какой-нибудь будущей террористки Дарьи.

А потом приходит война, и люди приходят в войну. И все четыре серии ждёшь, что война начнёт менять этих людей, но когда они меняются, то понимаешь – они всегда были такими.

Просто настоящее «Я» каждого отдельного персонажа сидело где-то глубоко, под слоем навязанных стереотипов и через них предстоит вылупиться настоящему живому человеку.

В центре внимания – добровольцы Донбасса, особая каста особых людей. Каждый из которых ведёт свою собственную СВО, начавшуюся гораздо раньше исторической даты.

В фильме есть драматизм, но нет искусственного надрыва. Есть взрывы, стрельба, кровь и потери, но нет навязчивого засилья спецэффектов и приторного голливудского экшна. Есть герои, но нет суперменов.

Только люди, сделавшие свой выбор. Люди, идущие в огонь не по приказу. Пожалуй, это главная мысль, которую попытались заложить в сценарий авторы. И у них это получилось.

Возрастная категория материалов: 18+