Алексей Бекишев окончил ДальГАУ в 2021 году. Фото из личного архиваАлексей Бекишев окончил ДальГАУ в 2021 году. Фото из личного архива

Молодежь — заманить и удержать

130

тысяч рублей — такую заработную плату готовы предложить трактористу-машинисту в хозяйстве Белогорского округа. Также в числе высокооплачиваемых вакансий — водитель-экспедитор, механизатор и агроном: им готовы платить от ста тысяч рублей в месяц

Престиж агарных специальностей — не первый год один из приоритетов региональных властей. Сейчас в Амурской области действует целый ряд мер поддержки для закрепления кадров на селе. Одна из таких мер — единовременная выплата молодому специалисту. Так, в 2023 году такую поддержку получили 22 агрария, на что бюджет направил 11,4 миллиона рублей.  

Молодыми специалистами в прошлом году пополнились предприятия и хозяйства в Серышевском, Тамбовском, Благовещенском округах, в Михайловском районе, а также фермерские хозяйства Ивановского округа. В колхоз «Колос» Октябрьского района трудоустроились сразу четыре молодых специалиста, к ИП Федчук в Завитинском округе приехали работать два молодых агрария.

Алексей Бекишев окончил Дальневосточный аграрный университет в 2021 году, а в прошлом году пришел работать на станцию по борьбе с болезнями животных Тамбовского округа. Признается, что особых сомнений при выборе будущей профессии у него не было.

«Я буквально за две недели собрал все необходимые документы, и очень быстро получил выплату. Планирую направить деньги на покупку жилья и остаться в Тамбовке».

— Я вырос в селе Виноградовка Бурейского округа. С детства всегда был «при животных». В семье держали хозяйство — коров и птицу. Мы с братьями помогали родителям ухаживать за ними, кормили, доили. Мне кажется, это очень востребованная специальность — люди всегда будут держать хозяйство или просто домашних питомцев. Животные болеют — как и люди — и кто-то должен им помогать, — говорит ветврач о том, как выбрал дело жизни.

Фото из личного архива

«В Тамбовке была вакансия, и я сюда приехал»

Интересно, что старший брат Алексея тоже ветеринарный врач, а младший — врач, но «человеческий».

— Так получилось, что старший брат получал диплом, а я через две недели подал документы на этот же факультет. Брат рассказывал об учебе и поддержал мое решение выбрать эту профессию. Учиться было интересно, — говорит молодой человек. — Еще во время учебы в вуз приезжали представители разных организаций и предлагали нам работу. Но так вышло, что после получения диплома я отправился в армию, а уже после службы начал искать работу. В Тамбовке была вакансия, и я приехал сюда. Работать мне нравится, я не назову мою профессию сложной — приучен к труду с детства. На станции есть все необходимое оборудование, также есть и лаборатория, где мы можем проводить анализы. Мы обслуживаем частный сектор и некоторые фермы, где нет ветеринарных специалистов. Это в основном работа с жителями — это вызовы туда, где животные заболели, а также вакцинация. На станцию также приносят домашних животных — собак и кошек. Жители адекватные, трудностей серьезных нет в работе.

Мечта о собственном жилье стала ближе

Как молодой специалист, Алексей получил выплату — 400 тысяч рублей подъемных. Как поясняют в амурском минсельхозе, единовременное пособие могут получить аграрии в возрасте до 35 лет. Для того чтобы стать обладателем такой поддержки, выпускникам учебных заведений в течение трех месяцев после получения диплома нужно устроиться на работу по специальности. А затем в течение еще трех месяцев подать документы в министерство сельского хозяйства области на получение единовременной выплаты. При этом они должны работать на сельхозпредприятии по договору, рассчитанному на срок не менее пяти лет, и проживать в сельской местности.

— Я буквально за две недели собрал все необходимые документы, и очень быстро получил саму выплату. Планирую направить средства на покупку жилья, остаться в Тамбовке, укорениться, так сказать. Мне нравится в селе, а также это не далеко от родителей, плюс недалеко работает брат. Конечно, к этой сумме хочу поднакопить, а также воспользоваться льготными программами по ипотеке. А после этого можно подумать и о создании семьи, — признается молодой специалист.

«Мне кажется, ветеринарный врач — это очень востребованная специальность. Люди всегда будут держать хозяйство или просто домашних питомцев», — говорит Алексей Бекишев.

«Это очень хорошая подмога для молодого специалиста»

Это не единственное «пополнение» десантом молодежи на местной станции. Также ветврачом сюда трудоустроилась однокурсница Алексея Арина Оробченко — она пришла в конце прошлого года и стала одной из первых получателей выплаты в этом году. Вместе с мужем, который пошел служить по контракту в погранвойска, девушка перебралась на постоянное место жительства в село Николаевка.

— Это очень хорошая подмога для молодого специалиста. Ведь всегда нужны средства для какого-то старта. Благодаря единовременной выплате мы закрыли кредит, плюс остались деньги на ремонт машины, — поделилась Арина Оробченко. 

25 специалистов получат поддержку в этом году

454

вакансии готовы предложить амурские сельхозпредприятия, по данным на 1 января 2024 года. С перечнем можно ознакомиться на сайте agro.amurobl.ru

В этом году поддержку по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» региональный минсельхоз готов оказать 25 молодым аграриям. Программа реализуется по решению президента Владимира Путина.

Размер единовременной выплаты молодому специалисту определяется в зависимости от расположения сельской местности. Первая группа — южная. В нее входят Благовещенский, Ивановский, Тамбовский округа, Константиновский и Михайловский районы. Здесь размер подъемных равняется 400 тысячам рублям.

Больше всего работников ищут в Тамбовском округе, на втором месте — Октябрьский район, а на третьей строчке — Белогорский округ

В центральную группу входят Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ромненский, Серышевский округа, Октябрьский и Свободненский районы. Приехавшие сюда на работу молодые профессионалы вправе рассчитывать на 600 тысяч рублей.

Самое большое пособие положено тем, кто готов ехать трудиться на север — в Шимановский, Сковородинский, Тындинский округа или Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский районы. Там выпускникам образовательных учреждений аграрного профиля выплатят по 800 тысяч рублей подъемных.



«Амурская правда» в соцсетях:

      

 

Возрастная категория материалов: 18+