Фото: Минздрав Амурской областиФото: Минздрав Амурской области

Оперировал двухдневного ребенка главный детский хирург Приамурья, он же главный врач областной детской больницы Руслан Белоус. По его словам, такие дети сами по себе являются очень сложными, а если ребенок из двойни, то, как правило, имеется еще и задержка внутриутробного развития. Вес девочки составил всего 2 200 граммов — это очень маленький ребенок, отметил хирург.

— Мы давно готовились к этой высокотехнологичной операции, которая называется «торакоскопический эзофагоанастомоз с перевязкой и пересечением трахеопищеводного свища», и  сейчас  впервые выполнили ее. Операция прошла благополучно, без каких-либо технических проблем, длилась 1 час 50 минут. Хорошо сработала наша неонатальная реанимационно-анестезиологическая служба, которая тоже впервые на таких определенных параметрах проводила анестезиологическое пособие и последующее выхаживание ребенка в палате интенсивной терапии. Это была хорошая командная работа, за что я всем благодарен. Девочка сейчас находится в компенсированном состоянии, рядом  с ней мама и ее сестренка. Думаю, все будет благополучно, — рассказал Руслан Белоус.

В амурском минздраве отмечают: первый шаг в применении новой малотравматичной хирургической методики амурскими детскими хирургами сделан, исход положительный. Теперь такие оперативные вмешательства будут выполняться и в дальнейшем, хорошая оснащенность областной детской больницы медоборудованием и высокий профессионализм специалистов это позволяют.

Справка АП:

Атрезия пищевода у новорожденных — это порок (в подавляющем большинстве случаев врожденный), при котором пищевод сформирован не до конца и не соединяется с желудком, поэтому новорожденные не могут питаться самостоятельно. Эта аномалия способна унести жизнь ребенка, если в кратчайшие сроки не будет проведено хирургическое вмешательство. В России операция торакоскопический эзофагоанастомоз с перевязкой и пересечением трахеопищеводного свища впервые была выполнена в 2008 году. 

Возрастная категория материалов: 18+