Среди участников марафона была одна женщина. Средних лет, миловидная, торговала рукотворными поделками, расставленными на походном раскладном столике. Я с природным любопытством рассматривал игрушки и украшения, и по старой журналистской привычке интересовался — что да как, из чего и зачем?

— У меня муж в окопах. Он сейчас там, а я здесь. Вот, наторгую маленько, деньги соберем — пусть ему прицел новый купят. Чем я ещё могу ему помочь? Дали бы мне автомат, я бы с автоматом к нему поехала. Вы не знаете, где дают автоматы? — энергично рассказывала мне жена мобилизованного.

Было в её словах столько решимости, что я понял — она поедет. Дай ей автомат, она доберется до переднего края и будет сидеть под артобстрелами вместе со своим мужем. Она будет прикрывать ему спину и подавать патроны, будет снаряжать пулеметные ленты и бежать рядом в атаку. 

Дай волю — научится ставить противотанковые мины, а в случае опасности вынесет из-под огня. Взвалит на свои хрупкие плечи и обязательно спасёт.

Вспомните Великую Отечественную. Сколько раненых солдат вермахта вынесли с поля боя немецкие женщины? А у нас такие явления носили массовый характер.

Сегодня история повторяется. Владимир Путин недавно заявил, что новая элита России — это ветераны СВО. Прошу прощения, но очень хочу дополнить обращение президента. Женская элита страны — это жёны и матери мобилизованных, добровольцев, кадровых солдат и офицеров. Они вновь вздрагивают от каждого звонка или стука в дверь, но все равно ждут и надеются.

Прошлым летом во время благотворительного марафона я слушал жену мобилизованного, рассматривал складные походные столики и понимал — прямо здесь, среди поделок и рукоделий проходит её личный фронт, который она удержит и шагу назад не сделает.

Она собирает деньги на прицел для мужа, но её вклад в наше мирное небо уже не поддается никакой оценке, ведь ради Победы она уже отдала самое дорогое. Огромная жертва, сопоставимая с подвигом. 

С праздником, дорогие наши женщины — жёны, сёстры, дочери, матери! С вами не страшно ничего.

Возрастная категория материалов: 18+