Первой форсировала Амур российская команда.Первой форсировала Амур российская команда.

Вчера прошел традиционный, восьмой по счету международный заплыв «Дружба».

Спортивная акция проходит по накатанной годами схеме. Первой плывет на противоположный берег амурская команда. По ее прибытии берет курс на городской пляж Благовещенска плавательный десант из китайского города.

Наша дружина состоит из 75 пловцов. 73 из них имеют благовещенскую прописку, еще двое — жители Райчихинска и Хабаровска. Более 80 процентов команды уже хотя бы раз преодолевали Амур. 12 членов сборной — в купальниках, среди них самый старший участник заплыва — пенсионерка Наталья Усова.

— Я давно отволновалась и отбоялась, ведь это моя седьмая «Дружба», — объяснила свое олимпийское спокойствие Наталья Александровна. — И каждый раз получаю большой заряд положительных эмоций. Пока будут силы, буду плавать.

На противоположном возрастном полюсе дебютант заплыва 10-летний Данил Брылин. На его юном личике также ни тени беспокойства, а тем более страха. Во-первых, он с пяти лет занимается плаванием в ледяной воде, а во-вторых, рядом с ним будет огромный, как Илья Муромец, папа — президент федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин, единственный, кто участвовал во всех предыдущих заплывах. Всего же в спортмероприятии участвовали 30 представителей этой общественной организации.

Вторая по численности «фракция» — пять воинов-афганцев во главе с Валерием Вощевозом. Валерий Васильевич вновь самая крупнокалиберная личность нашей команды. Никак не удается привлечь к укреплению добрососедских отношений хотя бы средней руки бизнесменов, политиков и чиновников. В основном этим пока занимаются рядовые амурчане.

73-летний Анатолий Ачкасов — неизменный капитан амурской сборной — впервые участвовал в заплыве в роли болельщика.

— 4 июня у меня случился инфаркт, — объяснил свое отсутствие в рядах пловцов Анатолий Иванович. — Врачи советуют не выходить из дома, а я не мог удержаться и пришел сюда. Дал кое-какие советы ребятам, просто пообщался с людьми. В следующем году надеюсь снова встать в строй.

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун желает спортсменам «легкой воды и счастливого пути». После короткого наставления инспектора ГИМС пловцы приступают к форсированию Амура. На это уходит чуть больше 20 минут.

— Доплыли без потерь, ЧП не было, — сообщил по телефону Александр Брылин. — Единственное — из-за сильного течения человек 10 — 15 проплыли мимо места встречи. Данил сразу рванул вперед, и мне все время приходилось догонять его. Сказал, что теперь каждый год «дружить» будет.

Меньше чем через полчаса на центральном пляже начали финишировать китайцы. Их десант намного малочисленнее амурского: всего 31 пловец — все мужчины. Говорят, что многие жители Поднебесной боятся вступать в единоборство с рекой черного дракона.

Китайских пловцов встретили хлебом-солью, вручили им большой красивый кубок, дипломы, медали и вымпелы. Заплыв дружбы и добрососедских отношений между сопредельными территориями успешно выполнен.

Возрастная категория материалов: 18+