Фото: st.biglion.ruФото: st.biglion.ru

В общей сложности из оборота специалисты амурского Роспотребнадзора изъяли свыше 11,2 тысячи литров «незамерзайки». В ходе проверки установлены производитель и поставщик ядовитой жидкости — стеклоомывающая жидкость «Аквамарин» была изготовлена в Москве, а в белогорский магазин ее доставила компания из Красноярска, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Лабораторные исследования показали, что концентрация метилового спирта (метанола) в незамерзающей жидкости превышает 0,5 %, что в 10 раз превышает норму. Более того, использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств категорически запрещено.

Виновных привлекут к административной ответственности. За подобные нарушения владельцы торговой точки могут поплатиться штрафом на сумму свыше 500 тысяч рублей.

Материалы проверки специалисты направили столичным и красноярским коллегам. Делом также займутся сотрудники амурского управления МВД и регионального следственного управления СК РФ.

О фактах реализации незамерзающей жидкости «Аквамарин -30°С» ведомство просит сообщать по телефону горячей линии 8 (4162) 20-20-20.

Справка АП

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5—10 граммами вещества.

Возрастная категория материалов: 18+