О том, что у амурчанки могут находиться наркотические средства, полицейские узнали в декабре. Сведения подтвердились. На задержание выехали сотрудники УКОН,  МВД России «Свободненский» и отряд специального назначения «Гром».

На въезде в Свободный они остановили автомобиль, в котором находилась девушка 2002 года рождения. Как сообщает амурское УМВД, в ходе личного досмотра в одежде у нее обнаружен полимерный сверток с белым порошкообразным веществом. Согласно заключению экспертов, это был карфентанил массой 9,5 грамма. Что является особо крупным размером.

Возбуждено уголовное дело, амурчанке грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет и штраф до 500 тысяч рублей. Подозреваемая заключена под стражу.

Аналогичный случай зарегистрирован  в январе. Карфентанил массой 4,55 грамма обнаружили и  изъяли у жителя Свободненского района 1978 года рождения. Мужчина также заключен под стражу.

Справка амурского УВД: карфентанил – опиоидный анальгетик, является одним из самых мощных опиоидов. Одна единица карфентанила в тысячи раз мощнее героина и морфина. При употреблении вызывает быстрое привыкание и сильную зависимость, среди потребителей часто встречаются случаи передозировки и летальных исходов.

Возрастная категория материалов: 18+