Напомним, на состоявшемся во вторник совещании в правительстве области губернатор Николай Колесов назвал источники финансирования для погашения задолженности перед «Амуром» за прошлый год. Но поручения главы области выполнены не были. Первую попытку пройти аттестацию наш клуб предпринял 8 февраля. На второй заход его отправили долги перед целым рядом игроков по выплате премиальных и отпускных за предыдущий сезон.

— Очень неоперативно люди выполняют губернаторские поручения, — объяснил задержку в погашении задолженности генеральный директор футбольного клуба Анатолий Кулик. —  Но в нашем распоряжении еще и половина пятницы. Разница во времени в данном случае работает на нас. В крайнем случае, попросим президента ПФЛ Николая Толстых в виде исключения дать нам еще одни сутки. Состав зоны «Восток» будет утверждаться на совете лиги только 20 февраля.

Кабинет Анатолия Леонидовича напоминает Смольный накануне штурма Зимнего дворца. Поступающие деньги сразу перечисляются на счета футболистов, в первую очередь приехавших к нам из-за пределов области. Уже высланы переводы Кабанову, Погонышеву, Живновицкому, Белоусову. Игроки должны сообщить о пополнении своих счетов в ПФЛ и палату споров при Российском футбольном союзе. На это тоже необходимо время. Рассчитанных футболистов могло быть больше: одно из предприятий оперативно выделило терпящему бедствие «Амуру» один миллион рублей. Однако на погашение долгов мастерам кожаного мяча из этой суммы причитается чуть более четверти. 733 тысячи рублей судебные приставы сняли по исполнительному листу в пользу бывшего генерального директора футбольного клуба «Амур» Николая Жемкова. Дело в том, что около года назад учредители ФК приняли довольно странное решение: выплатить Николаю Федоровичу при увольнении денежное пособие в размере 12 месячных окладов. А подкрепить финансами свой вердикт не удосужились.  «Ничего, пробьемся», — сказал в заключение Анатолий Кулик.

Возрастная категория материалов: 18+