В 1970 году отмечалось 50-летие областной комсомольской организации. На празднование в Приамурье приехал летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов. Амурчане были очень рады такому общению с человеком, дважды побывавшим в космосе. Ведь тогда каждый полет в космические выси был сродни подвигу, и имена членов гагаринской «дружины» были у всех на слуху.

Владимир Шаталов: «Покажите мне сою»

Шаталова встречали на амурской земле как героя: с цветами, аплодисментами, улыбками и букетом бесконечных вопросов о космосе, полете, о нем самом. Дорогому гостю показывали все самое лучшее, чем гордились амурчане. Он побывал на Зейской ГЭС, встречался с гидростроителями, осмотрел местный ДСК, бетонный завод, а главный инженер В. В. Конько вручил ему свидетельство почетного строителя ГЭС и памятный знак. Были и встречи в Белогорске с жителями и воинами гарнизона, на Верхнеблаговещенской погранзаставе, в Моховой Пади с курсантами танкового училища. Не менее запоминающейся получилась поездка в Раздольное, в тогдашний совхоз «Партизан». Дети встретили космонавта цветами и хлебом-солью, а председатель Г. П. Котенко преподнес необычный сувенир — сделанный из зерен сои космический корабль.

— Покажите мне соевое поле, — попросил Шаталов, — я с детства люблю соевые конфеты, но как выглядит само растение — не представляю! К

огда подъехали в поле к комбайну, Владимир Александрович взял горсть сои и стал пересыпать ее из рук в руки.

— Она похожа на горох, — сказал он. — Только отличие в том, что из нее делают еще и масло, медикаменты, краски, лаки, пластмассу для авиапромышленности, водоупорный цемент и даже взрывчатку.

В память о своем пребывании в «Партизане» на центральной улице села Шаталов посадил дерево. Перед отъездом из Благовещенска состоялась встреча в Доме офицеров Советской армии с общественностью. Вопросам не было конца. Шаталов рассказывал, как космонавты готовятся к полетам, что на космической орбите создается первая орбитальная станция, чтобы постоянно вести наблюдения из космоса.

— Как много впечатлений у меня осталось об амурской земле! Я просторы Дальнего Востока четырежды видел из космоса, но побывать в этом чудесном крае пришлось впервые. Спасибо.

Председатель Благовещенского горисполкома Д. Д. Кантемиров сообщил, что решением XII сессии горсовета депутатов летчику-космонавту дважды Герою Советского Союза полковнику Владимиру Александровичу Шаталову присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Благовещенска». Затем вручил гостю диплом и алую ленту. Прощаясь уже у самолета, космонавт сказал: «Теперь у меня на Амуре много друзей, и хочется снова еще раз побывать здесь!»

Однако по независящим от него причинам Шаталову не удалось вновь приехать в Благовещенск, а вот другой космонавт смог побывать на амурской земле не однажды. Это был летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Валентин Лебедев.

Валентин Лебедев: «Я восхищаюсь такими людьми»

Чтобы стать космонавтом, ему пришлось проявить максимум настойчивости и упорства: в отряд космонавтов Валентин Витальевич попал лишь с девятой попытки! После первого полета в космос, став Героем Советского Союза в 1975 году, Лебедев побывал на строительстве БАМа. Но не как именитый гость, а в качестве лесоруба в бригаде В. Степанищева, где он работал во время отпуска. И 15 июля 1975 года на встречу в Доме культуры «Юность» знаменитый летчик-космонавт приехал прямо со стройки, после трудового дня на трассе.

С уважением и большой симпатией Валентин Витальевич говорил о строителях великой магистрали: «Я восхищаюсь такими людьми!» Одному из бамовцев, монтеру пути Н. Я. Агосфарову, вручил эмблему космонавтов. А первый секретарь РК ВЛКСМ Г. А. Черкасов подарил ему в память о работе на БАМе дневник строителя.

22 декабря 1982 года решением Тындинского горсовета дважды Герою Советского Союза Валентину Лебедеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Тынды»: в том году он принимал участие в международном экипаже орбитальной станции «Салют-7». Он дважды принимал экипажи, работал в открытом космосе, провел перестыковку транспортного корабля «Союз-Т-7», участвовал в научно-исследовательских космических экспериментах. В июне 1984 года Лебедев вновь на амурской земле. Снова душевные встречи с трудящимися, посещения пограничных застав, прогулка по Амуру с учениками городских школ. Есть большая уверенность в том, что дружба амурчан с космонавтами продолжится с появлением нового космодрома Восточный.

Виталий Толстенко, ветеран войны и труда, г. Благовещенск.