Кроме того, есть предварительная договоренность с ректорами Московского авиационного института им. Баумана, Московского физико-технического института, питерского Военмеха о целевом наборе амурской молодежи. Как рассказали «АП» в администрации Углегорска, им уже поступают звонки из других регионов — люди интересуются наличием вакансий на будущем объекте. Чаще всего звонят дальневосточники — жители Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), а также читинцы. Чиновники ведут специальный реестр вакансий, ведь объект будет заинтересован не только в специалистах космической отрасли, но и в тысячах рабочих рук: слесарей, строителей, механиков, водителей, а также специалистов в сфере обслуживания. По мнению местных властей, уже в этом году необходимо приступать к увеличению жилплощади и развитию инфраструктуры военного городка. Уже на первом этапе строительства стратегического объекта необходимо обеспечить жильем порядка 25 тысяч человек. Сейчас Углегорск способен принять лишь десять тысяч, а населения в поселке в два раза меньше.

Несмотря на то что в середине декабря прошло официальное закрытие космодрома Свободный, уже уволенные военные не торопятся покидать военный городок. По подсчетам местных властей, отсюда должны уехать около 800 человек, однако большая часть семей военнослужащих осталась в поселке: у людей появилась надежда, что они продолжат жить и работать на обжитом месте. Поэтому в этом году Углегорск решил отметить День космонавтики более масштабно, чем раньше. Праздничные мероприятия начались еще в среду: городок посетил коллектив областного театра драмы с постановкой «Ночное танго», вчера в городе начался областной турнир по шахматам, а сегодня пройдут спортивные состязания по баскетболу и футболу. Сегодня же на торжественном собрании ветераны Космических войск получат медали от Федерации космонавтики и Минобороны России.

Кроме того, с пятилетним юбилеем поздравят местный военно-патриотический клуб «Космодром». В клубе есть несколько направлений деятельности: дети занимаются спортивным ориентированием, историей и проходят курс молодого бойца, у них есть своя форма и знамя. Закончится празднование концертом. Как надеются в Углегорске, День космонавтики еще долго будет для них профессиональным и одним из самых любимых праздников.

Напомним, указ о создании на территории Амурской области космодрома Восточный был подписан в конце 2007 года Президентом России Владимиром Путиным. По информации областного правительства, до конца этого года должна быть разработана федеральная целевая программа по созданию стратегического объекта. Стоимость проекта — 180 миллиардов рублей. В ближайшее время в Углегорске начнут строить аэродром, затем начнется возведение самого космодрома. До 2015 года здесь должны пройти летно-космические испытания нового ракетоносителя среднего класса, который способен выводить на орбиту пилотируемые космические аппараты и корабли. С 2015 года с Восточного будут запускать грузовые аппараты, спутники связи и наблюдения, а в 2018 году начнутся пилотируемые запуски. К этому времени должна завершиться разработка многоразового космического корабля нового поколения вместо нынешнего «Союза». С помощью него будут осуществляться полеты на другие планеты.

Мнение специалиста

— Строительство такого объекта должно стать общенациональным делом, — поделился своим мнением с «АП» президент Московского космического клуба Сергей Жуков, — это огромный шанс, и прежде всего для развития региона. Поэтому многое в этом вопросе зависит от местных властей. Здесь должно быть и производство, и обучение — это же дополнительные рабочие места. В перспективе на объект нужно привлечь и частный бизнес.

Запуск будет

Запланированный запуск израильского спутника «Эрос С» с экс-космодрома Свободный никто не отменял. Мероприятие было запланировано на второй квартал этого года, однако затем запуск перенесли на 2009 год. Это будет третий спутник, запущенный израильтянами. Как и предыдущие аппараты, он предназначен для дистанционного зондирования земли. «Пока срок остается без изменений, точное время запуска станет известно, скорей всего, ближе к лету», — рассказал по телефону «АП» заместитель гендиректора ЗАО «Пусковые услуги» Алексей Сальников.

***

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Уважаемые амурчане!

Сегодня Россия отмечает День космонавтики. Свою космическую историю Приамурье ведет с 1993 года, когда объекты и группа войсковых частей и подразделений ракетной дивизии были переданы в состав Военно-космических сил, и на их базе был образован Главный центр испытаний и применения космических средств. Указом Президента РФ от 1 марта 1996 года центру был официально придан статус 2-го государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ. А через год с космодрома Свободный был осуществлен первый запуск искусственного спутника Земли. Все эти годы служащие космодрома добросовестно и ответственно работали над выполнением космических оборонных программ, являющихся важнейшим стратегическим направлением государственной политики в сфере национальной безопасности. Уверенность и целенаправленность их службе придавало осознание того, что успешное существование Свободного является не только одним из основных показателей военного могущества государства. Это прежде всего показатель экономического, научного развития страны, ее потенциала в сфере высоких технологий.

Сегодня руководством страны поставлена новая задача — создание в Амурской области нового космодрома Восточный. С ее реализацией станет возможным вывод на орбиту российских космических аппаратов для выполнения пилотируемых программ и запусков с целью изучения космических тел. Строительство космодрома даст мощнейший толчок социально-экономическому развитию нашей области, дальневосточного региона и всей страны. В день профессионального праздника желаю всем работникам космодрома, жителям города Углегорска уверенности в завтрашнем дне, успехов в развитии этого важного стратегического объекта, здоровья и благополучия!

Председатель Заксобрания Амурской области Николай Швец.