Как говорят организаторы, проект «Лучший детский тренер страны» преследует две основные цели: поддержка тренеров и развитие массового спорта, что в итоге скажется на оздоровлении подрастающего поколения. По словам заместителя руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Растрепкина, воспитание будущих чемпионов во многом зависит от тренера, который и ведет ребенка к победе.

— Этот проект — важный шаг в развитии российского спорта, он нацелен на решение генеральной задачи, которая стоит сегодня перед обществом. Это воспитание здорового духа в подрастающем поколении, а также забота о здоровье детей и подростков, — отметил Растрепкин.

Тренеры, занимающиеся с детьми и подростками, могут заявить о себе в пяти номинациях: «Тренер чемпиона», «Народный тренер», «Школьный тренер», «Лучший молодой детский тренер» и «Преодоление». Последняя номинация учреждена специально для наставников, которые работают с детьми с ограниченными возможностями. В проекте могут принять участие не только тренеры, но и учителя физической культуры в школах, а также любые организаторы детского спорта. Сам конкурс будет проходить в два этапа: первый — на региональном уровне, где будет отобрано по одному победителю в каждой номинации, а второй — на федеральном, в рамках которого подведут итоги. Чтобы попасть в проект, надо заполнить заявку, а заявление необходимо подать до 10 августа.

— Все заявки можно направлять в наши общественные приемные, — сообщили «единороссы». — Их сеть развернута по всей области. кроме того, документы можно принести и в наш штаб в Благовещенске, который находится по ул. Шевченко, 11.

В ближайшее время в Приамурье будет сформирован экспертный совет, который разработает критерии и займется оценкой заявок участников. В новый орган войдут представители областных и муниципальных органов власти и спортивных организаций. Кандидатуры победителей регионального этапа по каждой номинации будут представлены в федеральный экспертный совет. Победители конкурса получат дипломы государственного образца, ценные призы, а также примут участие в церемонии чествования, которая состоится в октябре этого года в Москве.