С первых минут хозяева ринулись забивать, но блиц-крига не получилось. Братчане, отрядив в оборону значительные силы, без особого труда сдерживали хаотичный наступательный порыв «Амура». Порохом в штрафной площадке гостей запахло в середине тайма, да и то ненадолго. Передней линии благовещенцев не хватало творчества и импровизации в атакующих действиях. «Сибиряк» вышел на игру без травмированного Григория Погонышева. В прошлом сезоне этот нападающий защищал цвета благовещенского клуба. В нынешнем составе «Амура» ему места не нашлось, и он вернулся восвояси — в Братск, где стал самым опасным форвардом и главным забивалой братской команды. В пяти играх Григорий забил три гола и находится в первых строках списка лучших бомбардиров зоны «Восток». То ли отсутствие Погонышева тому причина, то ли благовещенские защитники были не по зубам игрокам линии атаки «Сибиряка», но только в первой половине встречи гости не создали у ворот Антона Козореза ни одной мало-мальски опасной ситуации. Всего, чего они добились за 45 минут — подали один угловой под занавес тайма. До перерыва, за исключением группы ребят из фан-клуба, стадион в основном помалкивал. Поводов для выплескивания эмоций практически не было. В антракте генеральный директор футбольного клуба «Амур» Анатолий Кулик назвал одну из причин невыразительной игры благовещенской команды в первом тайме.

Сегодня ночью в гостинице, где живут наши футболисты, что-то загорелось. В пять утра всех разбудили и попросили покинуть здание. В номера ребята вернулись только в девять часов. Обычно на это время приходится подъем. Не отдохнули как следует, поэтому и играли как сонные. Помолчав, Анатолий Леонидович добавил: — Наверное, где-то сказывается на их игре и сегодняшнее финансовое положение клуба. Наши счета арестованы. Сегодня футболисты сказали мне, что в понедельник подадут иск в городской суд о невыплате заработной платы за три месяца. А где я возьму эти три миллиона? Я же не хозяин куба, а такой же наемный работник, как и они. За Вячеслава Чадова с новороссийским «Черноморцем» до первого июня необходимо рассчитаться. В противном случае последуют карательные санкции. Для начала с нас снимут шесть очков. Несмотря на все это, ребята тренируются, играют и побеждают. Уверен, и у «Сибиряка» выиграют.

Второй тайм «Амур» начал в том же составе, что и первый, хотя замены напрашивались. В первые 15 минут гости-тихони дважды чуть не открыли счет. Сначала после выполнения штрафного удара за нас сыграла перекладина ворот, отправившая посланный в нее снаряд не в сетку, а в сторону китайского общежития. А минут через пять могло произойти при имевшей место вялотекущей игре почти непоправимое. В совершенно безобидной ситуации на подступах к нашей штрафной площадке сначала ошибся Сергей Зеленов, а через мгновение на последнем рубеже обороны дал маху Игорь Куц. В результате игроку «Сибиряка» представилась возможность выполнить что-то вроде хоккейного буллита. В подобных случаях вратари достают мяч из сетки в 99 случаях из 100. Братчанин, по-видимому, совсем ошалел от радости из-за неожиданного презента и пробил точно в вышедшего на рандеву с ним Антона Козореза. Не забиваешь ты, обязательно забьют тебе — эта прописная футбольная истина воплотилась в жизнь буквально сразу. В течение двух минут ничем не блиставший до этого Никита Заморока забил в ворота голкипера «Сибиряка» два гола-близнеца. Оба после фланговых передач, оба — своей кучерявой головой. Молодец, Никита, однако заслуживает добрых слов и Юрий Иванов. Вчерашний дублер «Амура» заменил оплошавшего Игоря Куца. В игру вошел, как нож в масло. Успевал всюду, носился по полю, словно заведенный. С его появлением на газоне «Амур» преобразился — прибавил в движении и изобретательности в атаках. Хозяева были намного ближе к счету 3:0, чем гости к 1:2.

Итак, наша безденежная команда довольно легко выиграла у занимавшего второе место «Сибиряка». Невооруженным глазом видно: зона «Восток» нынче заметно слабее, чем год назад. Достойные претенденты в первый дивизион не просматриваются. Темной лошадкой остаются пока лишь лидирующие читинцы. Насколько серьезны их притязания на повышение в чине, покажет сегодняшний матч — «Амур» (Благовещенск) — «Чита» (Чита). По сути, главная игра первого круга зонального первенства начнется в 18 часов. Результаты остальных поединков седьмого тура: «Смена» — «Чита» — 0:1, «Иртыш-1946» — «Металлург» — 2:0, «Сибирь-2» — «Кузбасс» — 3:2.