Ее президентом является главный кардиохирург России Лео Бокерия. Вместе с московскими специалистами мы обсудили тему биологически активных добавок.

— БАДы нельзя дискредитировать как класс препаратов, — высказал «АП» свое мнение Иван Решетников, который руководит направлением инновационных медицинских технологий общероссийской организации «Лига здоровья нации». — Мы должны бороться за качество препаратов. Есть БАДы хорошие и есть плохие — точно так же, как и продукты питания. Вы можете купить хлеб хорошей выпечки, а можете — некачественный. При этом никто не призывает вас отказаться от употребления самого хлеба.

Две группы биодобавок

БАДы, по словам Ивана Решетникова, делятся на две группы — парафармацевтики и нутрицевтики. Последние представляют собой незаменимые биологически активные вещества, которые являются основными компонентами организма: витамины, макро- и микроэлементы (железо, кальций, селен, цинк, фтор, йод), а также полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты и другие необходимые нам вещества.

— Проще говоря, это препараты, которые ликвидируют недостаток определенных микроэлементов. И если нутрицевтики во многих случаях могут применяться самостоятельно, то парафармацевтики должен назначать специалист. Потому что они по своему составу и действию близки к фармакологическим препаратам, — пояснил московский гость. — Они оказывают лечебно-регулирующее влияние и адаптогенное действие на функции отдельных органов и систем организма. Многие биологически активные добавки этой группы отличает от лекарственных препаратов аналогичного состава только значительно более низкая суточная доза действующих веществ.

— Иван Сергеевич, а какие биологически активные вещества относятся к парафармацевтикам?

— Это могут быть растительные экстракты с высокой концентрацией физиологически активных веществ, минеральные и органические субстраты, продукты жизнедеятельности животных и пчел и даже безобидные, на первый взгляд, фиточаи и травяные сборы.

Вот сейчас передо мной лежит самый яркий парафармацевтик — это Капилар. Он отличается от фармакологического препарата Аскавертин только тем, что содержание действующих веществ и, в частности, дегидрокверцетина, который производит амурская компания «Аметис», в нем в два раза меньше.

В качественных БАДах содержание активных веществ таково, что они в принципе не должны нанести вред, подчеркнул член «Лиги здоровья нации». Они призваны помогать здоровому человеку сохранить свое здоровье. Либо те же парафармацевтики используются в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

Эффективнее зарубежных

Многие потребители предпочитают отечественным БАДам зарубежные. К примеру, всем известны полезные свойства экстракта гинкго билоба. Он оказывает противовоспалительное действие и предотвращает хрупкость капилляров, а также улучшает кровообращение, снабжение мозга кровью и кислородом, предотвращая таким образом ухудшение памяти.

Эта биодобавка пользуется в России, и в том числе у амурчан, широким спросом. И вряд ли кто располагает данными сравнительных научных исследований некоторых отечественных препаратов и зарубежных. А они порой не в пользу последних.

Алексей Валерьевич Дылдин, практикующий врач одной из московских клиник, член «Лиги здоровья нации», долгие годы изучает воздействие на организм биологически активных добавок. Он рассказал корреспонденту «АП»:

— Биофлавоноид, который получают из южного растения гинкго билоба и производство которого налажено в соседнем Китае, известен уже десятилетия. На его основе создано очень много препаратов, которые выпускают в Швейцарии, других европейских странах. Они с успехом продаются у нас. Между тем российские ученые провели сравнительные исследования наших препаратов, сделанных на основе дегидрокверцетина, и западных, сделанных на основе гинкго билоба. И российские оказались на 10 — 15 процентов эффективнее. Причем себестоимость производства уникального ингредиента и биологически активных добавок на его основе у нас существенно ниже, что в итоге работает на потребителя. Отечественные БАДы более доступны — людям приходится меньше тратить денег на лечение, получая гарантированное качество.

Реабилитация идет быстрее

Исследования, проведенные Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины, показали: применение БАДа «Капилар», в которой основное действующее вещество дегидрокверцетин, позволяет значительно сократить срок реабилитации больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и в постинфарктный период.

Человека, проще говоря, ставят на ноги в два раза быстрее. Положительный эффект достигается за счет того, что после применения Капилара в организме улучшается общая микроциркуляция на системном уровне. Любые процессы в организме, в том числе лечение, протекают быстрее.

— Среди множества факторов, приводящих к развитию заболеваний сердца и сосудов, можно выделить те, на которые человек в состоянии влиять, изменять их и тем самым возвращать здоровье организму. К таким факторам относятся повышенный уровень свободных радикалов в крови, а также обмен холестерина, — рассказал Алексей Дылдин.

В норме свободные радикалы присутствуют в организме, но их активность строго контролируется антиоксидантными системами клеток. Нарушение работы таких систем, которое возникает в результате стресса, курения, инфекционных заболеваний, может привести к повреждению стенки сосуда. Поэтому защита сосудов от свободных радикалов приобретает особенное значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Помогают организму противостоять свободным радикалам вещества природного происхождения. Среди них особое место занимает дигидрокверцетин — его биологическая активность сочетает антиоксидантное и собственное гипохолестеринемическое действие.

Не так давно в продаже появилась биологически активная добавка «Лавиокард». Дигидрокверцетина в ней больше, чем в Капиларе. К тому же она содержит и один из сильнейших антиоксидантов — витамин С.

Сочетание действующих веществ этого комплекса, по словам специалистов, оказывает благоприятное воздействие на сосуды, замедляет прогрессирование атеросклероза, уменьшает вязкость крови, снижает риск тромбообразования и улучшает микроциркуляцию.

Родом из СССР

Мало кто знает, что само понятие «БАД» родилось в Советском Союзе. Еще в 1982 году в институте питания РАН СССР был введен термин «биологическая добавка к пище».

Это было связано с тем, что рацион питания советского человека при любом варианте не обеспечивал необходимых микроэлементов, витаминов для нормального функционирования человеческого организма. Продукты питания стали такими, что они уже не могли обеспечить человеческий организм всем необходимым. К примеру, железа в яблоке, которое выросло в 80-х годах, содержалось меньше, чем в яблоке, сорванном, допустим, в 1913 году. Самый эффективный дешевый и доступный способ, по мнению советских ученых, который мог решить эту проблему, это создание биологически активных добавок к пище. Так в СССР было положено начало большому классу лечебно-профилактических препаратов, которые получили название БАД.

Но грянула перестройка. И первыми после развала Союза российский рынок заполнили импортные препараты. Хотя за рубежом нет такого понятия, как «БАД». Там говорят фуд саплементс (food supplements) — пищевая добавка. В США, странах Европы, где проблемой сохранения здоровья у здорового человека стали заниматься значительно раньше, чем у нас, пищевые добавки применяют очень широко.

К слову, на первом этапе импортные пищевые новинки в России позиционировали чуть ли не как альтернативу лекарствам и приписывали им те свойства, которые они априори не могли выполнить.

Кстати

Одними БАДами вылечить человека нельзя, но их применение позволяет существенно снижать дозу медикаментозных препаратов. За счет этого человек выздоравливает быстрее и меньше оказывается пагубное влияние на его организм препаратов, созданных синтезированным химическим путем.

Возрастная категория материалов: 18+