Педагоги воспитывают детей на русском фольклоре.Педагоги воспитывают детей на русском фольклоре.

Подобный, весьма положительный опыт в нашей области уже есть — в селах Белогорского района уже работают 16 таких мини-детсадов.

Идея

До 2008 года в Белогорском районе возможность посещать детские сады имели лишь 14 процентов малышей — это самый низкий показатель по всей области. Хуже ситуации и представить себе нельзя.

— В нашем районе всего два детских сада: муниципальный в селе Никольском и ведомственный в Возжаевке. Перед нами встали две проблемы. Во-первых, на строительство новых детских садов не было средств. Да и в большинстве случаев оно экономически не обосновано — в селах редко набирается больше двух десятков ребятишек. Во-вторых, сегодня ситуация в них такова, что большая часть населения безработные, поэтому просто не могут оплачивать услуги дошкольных учреждений, — поясняет заведующая методкабинетом отдела образования Белогорского района Нина Викарчук. — Однако для того чтобы ребятишки нормально развивались, они должны воспитываться в социуме, иметь возможность общения друг с другом. Кроме того, их необходимо готовить к школе, ведь самостоятельно родители сделать этого не смогут.

Изыскивать средства была неоткуда, а ждать возможной помощи из областного бюджета было некогда. Тогда местные власти пошли по совершенно нестандартному и новому для Приамурья пути — начали открывать детсадовские группы кратковременного пребывания при школах. Причем занимаются в них малыши в возрасте от трех до семи лет абсолютно бесплатно.

— Хочу сделать упор именно на слово «кратковременное». Ребятишки занимаются здесь только в первой половине дня. Для общего развития этого вполне достаточно, — продолжает Нина Ростиславовна. — Подобная схема позволила нам обеспечить равные возможности подготовки к школе для всех малышей, а также отказаться от обеспечения детей питанием. Ведь оборудовать кухню в соответствии со всеми санитарными требованиями сегодня крайне сложно…

Подход

В Возжаевке открыли сразу две группы кратковременного пребывания детей. Первую разместили в одном из кабинетов местной школы. Оборудовать ее постарались по последнему слову техники: есть компьютер, огромный телевизор, пианино. Отдельно — учебная и игровая зоны. Малыши на вопрос о том, нравится ли им такой детсад, загораются лучиками солнечных улыбок.

— Конечно, очень нравится. Здесь столько друзей, с которыми поиграть можно, а дома сидеть скучно, — старательно выговаривая каждое слово, объясняет Лена Карташова.

Вторая группа занимается в Доме детского творчества. Уклон у нее особенный, эстетический. Помимо знакомства с буквами и цифрами, малыши здесь учатся танцевать, петь, рисовать.

— Стараемся воспитывать детей на русском фольклоре. Потому что с его помощью легче приблизить малышей к природе и родной культуре, научить доброте и дружбе, — считает педагог дополнительного образования Светлана Смородина. — Мы постоянно ставим с детьми игровые спектакли. Вот, например, сегодня я выступала в роли Весны. Вместе и поиграли, и потанцевали, и попели, а параллельно научились делать простейшие поделки.

Такая форма обучения у родителей пользуется особой популярностью, ведь она приносит реальную пользу. Татьяна Барабина, мама трехлетней Ксюши, от методов педагогов просто в восторге.

— Мы совсем недавно стали посещать эту группу. Сейчас девочка моя уже научилась петь, рисовать, лепить, — говорит Татьяна Евгеньевна. — Очень рада, что ребенок ходит именно сюда. Тем более я, наверное, никогда бы не смогла ее по всем правилам к школе подготовить. Да и сама Ксюшка в садик каждое утро рвется.

Оценка

На дальневосточном семинаре, посвященном развитию дошкольного образования, который не так давно прошел в Южно-Сахалинске, идею белогорцев признали одной из лучших в регионе.

— Особенно участников семинара поразили наша уникальная образовательная программа и экономическое решение, — отмечает Нина Викарчук. — Например, на Сахалине сейчас строят 14 новых детских садов: место для одного ребенка бюджету обходится в 1,3 миллиона рублей. У нас же затраты минимальные.

Сейчас в районе группы кратковременного пребывания малышей созданы в 16 школах и двух учреждениях дополнительного образования. Так что очереди в детский сад практически исчезли. А в скором времени здесь появится еще и один полноценный садик: давно закрытое учреждение восстановят в селе Томичи. На эти цели амурское правительство уже выделило пять миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+