В семье Поликутиных дождевики применяют в домашней аптечке, засыпая пылью высохших грибов раны.В семье Поликутиных дождевики применяют в домашней аптечке, засыпая пылью высохших грибов раны.

— А разве эти грибы едят?! — изумилась я.

— Конечно. Удивляюсь, почему в Амурской области мало кто собирает дождевики. Когда я жила на западе, мы их всегда охотно рвали, — рассказала опытная грибница. — Из головачей очень вкусный суп получается — это одни из самых душистых грибов, не хуже белых. Я их и с луком жарю, и на зиму сушу, а потом в котлеты, гречневую кашу или подливку добавляю. Тонкий аромат блюдам придают. Мякоть у дождевика плотная, червивых никогда не встречала. Зря вы ими пренебрегаете. 

Пока мы бродили по сопкам и тропкам вокруг села Новотроицкого, Марина Петровна с моей помощью насобирала больше десяти белых сфер. Попутно я познавала грибную азбуку. Оказывается, ядовитых среди этих, хорошо узнаваемых грибов нет. Подозрительный экземпляр можно разрезать пополам. Мякоть должна быть чисто-белой, напоминающей зефир. Дождевики даже с незначительной желтизной выбрасывайте. 

— Я никогда их при сборе не режу, потому что мякоть нежная и к ней легко прилипает грязь. Поэтому собираю только молодые, белоснежные шарики, а дома уже с ними разбираюсь, — учила Марина Петровна. — Мою, осторожно разрезаю, чтобы не раскрошились, минут пять-десять отвариваю и — на сковородку. 

Дома я впервые в жизни поджарила и попробовала дождевики. Вкусно! Вполне съедобная альтернатива традиционным грибам, которые мы привыкли готовить. Что хорошо, дождевики можно собирать, когда других грибов мало, они растут с весны до глубокой осени и где угодно — в лесу, на полях, пустырях, в садах. 

Еще в июне, когда мы с нашим фотографом Андреем Оглезневым ездили в село Ровное Благовещенского района, на тропинке возле огорода семьи Поликутиных увидели знакомые белые сферы. 

— У вас тут даже грибы растут, — начала я разговор с хозяйкой усадьбы. — Жаль, что только поганки — пользы от них никакой. 

— А вот и ошибаетесь, — возразила переселенка из Киргизии и сорвала один дождевик. — В народе эти грибы еще называют пылевик или бздык. Потому что, если наступишь на старый гриб, он лопается, издавая характерный звук, и во все стороны разлетается темно-коричневая пыль. Так вот, эта самая пыль обладает бактерицидными свойствами. Я срываю эти грибы и засушиваю — могут пригодиться в домашней аптечке. Помню, когда мы были еще детьми, случалось, что руку поранишь или ссадина на ноге, бабушка выносила из кладовки сухой гриб, лопала его и целебной пылью засыпала нам ранки. И заживало все быстро. 

Возрастная категория материалов: 18+