У нас уже взрослая кошка, можно ли еще ее стерилизовать или лучше давать специальные гормональные препараты?

— Мы советуем стерилизовать кошечку с 3 до 10 месяцев, котика — с 7 до 10 месяцев. Взрослое животное стерилизуют вплоть до 7 лет, после не рекомендуется. Если кот уже вязался, то в течение 7—8 месяцев после кастрации остаются остаточные явления, пока гормональный фон не станет ровным, будут возникать позывы и на кошке посидеть, и тапки пометить. После кастрации характер питомца меняется в лучшую сторону. У него, кроме вас, никого нет, поэтому он не будет пытаться убежать, ему не нужно нигде оставлять меток, чтобы привлечь самок, а значит, ему не будет за это попадать. А вот гормональные препараты лучше вообще не давать. Они сильно действуют на организм, и в дальнейшем у кошки может развиться воспаление матки. Лучше красавицу стерилизовать, чем мучить этими препаратами, т. к. укорачивается ее жизнь. Чтобы животное не толстело после стерилизации, необходимо соблюдать режим питания. У любого производителя кормов есть своя линейка для кастратов, там пониженное количество протеина и добавлен уринарий, чтобы не скапливалась моча. 

 Нужно ли гулять с кошкой на улице? 

— Я в таких случаях всегда задаю вопрос: для чего вы вообще берете кошку? Улица опасна. Во-первых, это блохи. Казалось бы, ну подумаешь, блоха, а ведь это разносчик очень многих инфекций. Во-вторых, кошка, оказываясь на улице, испытывает очень сильный стресс, это может привести даже к ее гибели. И, в-третьих, если мурка перенесла стресс, ее не покусали блохи, то вы потом замучаетесь ее с улицы забирать. Кошка будет все время сидеть у дверей и орать «На у-ли-цу!». И она получается уже не домашняя, а дворовая.

В последнее время пошла мода на стрижку кошек, даже персидских, под сфинксов. Это нормально?

— Меня всегда это возмущает. Для чего было покупать перса, чтобы из него потом делать сфинкса? Естественно, вся эта стрижка к добру не приводит, нужно об этом помнить. Меняется цвет шерсти, меняется ее структура, у персидской она начинает сильнее колтуниться. Многие переживают, что животному жарко. Но это же природа, даже если кошка лохматющая, ей не так жарко, как вам, — ее предохраняет именно шерсть. А вот если пушистика обрили, тогда ему действительно жарко.

— Породистые кошки стоят не малые деньги, а как правильно выбрать котенка?

— Самое простое, что должен сделать каждый покупатель,  это посмотреть, смыкаются ли челюсти (нет ли перекуса или недокуса), пощупать хвост, проверить, нет ли узлов на нем. Хвост — это позвоночник, и если есть узел, это значит, что, возможно, есть проблема. Скорее всего, кошка никогда не почувствует этой проблемы, но дети у нее будут с уже усиленным недоразвитием позвоночника. Вообще не бывает так, чтобы в одном помете все котята были шоу-класса, обязательно какой-нибудь  недостаток вылезет. Обычные люди этого могут не заметить. Конечно, эти кошки будут нормально жить, их можно любить, растить, но в разведение они не идут, это уже домашний любимец. Поэтому я всегда говорю: хотите купить котенка —  не поленитесь, позвоните или напишите на почту на нашем сайте, задайте вопрос. 

Возрастная категория материалов: 18+