Зрители привыкли к победам Дениса Семинога на чемпионатах области.Зрители привыкли к победам Дениса Семинога на чемпионатах области.

Борцов выставили все точки на карте Приамурья, где культивируется этот вид единоборств, — Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Магдагачи — всего 90 спортсменов. Не густо, особенно если учесть, что победители и призеры определялись в трех возрастных группах — юноши, юниоры, мужчины.

60 из них выступали в юношеском первенстве. Периферия сумела отвоевать у хозяев ковра в десяти весовых категориях лишь одно «золото». А ведь были времена, когда одни магдагачинцы увозили домой по три награды высшего достоинства.

30 юниоров и мужчин выявляли сильнейших в восьми весах. Нетрудно догадаться, что еще до старта все они были обречены на медали, бронзовые — точно. Возраст студента БГПУ Дмитрия Иванова позволял ему воевать сразу на два фронта — на юниорском и взрослом. На обоих он стал победителем, не проведя ни одного боя. Дело в том, что в весовую категорию до 100 килограммов заявился только Дмитрий. Возможно, соперников сразили его титулы — победитель юношеского российского первенства, бронзовый призер мирового.

— Такая же проблема имеется и в других видах спорта, — посетовал старший тренер областной спортшколы олимпийского резерва Виктор Курганов. — К сожалению, после окончания школы многие по разным причинам уходят из большого спорта. Еще одна общая беда — отток перспективных спортсменов за пределы области, в основном в Хабаровск и Владивосток. Их там на бесплатной основе устраивают в вузы, повышенные спортивные стипендии платят, создают условия для тренировок. В этом году от нас уехали три хороших парня, без пяти минут мастера спорта. Некоторые ребята, которые сегодня боролись, платят по сто тысяч в год за обучение в АмГУ. Сколько раз мы этот вопрос поднимали, а воз и ныне там. Идет одна говорильня — и все.

В мужском первенстве во всех весовых категориях победили благовещенцы. Сюрпризов практически нет — финальные схватки выигрывают хорошо известные самбисты — Манук Аджемян, Владимир Шутиков, Роман Кобыльцов, Станислав Александрович — все они неоднократные чемпионы Приамурья. Вновь вне конкуренции любимец зрителей — 26-летний мастер спорта международного класса Антон Абмаев. Свой первый чемпионский титул он завоевал в 18 лет и с тех пор не проиграл на взрослой «области» ни одной схватки.

И все-таки один исход решающего поединка за «золото» можно отнести к неожиданным. В весовой категории до 68 килограммов частный предприниматель Манук Аджемян взял верх над мастером спорта международного класса студентом АмГУ Денисом Семиногом. Причем выиграл досрочно — болевым приемом на руку. Необходимое дополнение: Манук ждет присвоения ему мастерского звания, которое выполнил в апреле этого года.

— Денис — тоже человек, и не может только побеждать, — прокомментировал редкое на соревнованиях областного уровня поражение своего ученика тренер клуба самбо и дзюдо «Витязь» Дмитрий Богадист. — Борьба — дело непредсказуемое. Ну попался парень на прием. Бывает.

Обычно на чемпионат и первенство Дальнего Востока везли самых сильных самбистов — в основном только победителей. Послать более многочисленную команду не позволяло финансирование федерации. Поскольку зональные соревнования в этом году пройдут в Благовещенске, понюхать пороха серьезных баталий смогут даже третьи призеры областных соревнований.

— По юниорам и мужчинам будем реально претендовать на первые места в трех-четырех весах, по юношам — минимум в пяти, — поделился планами на предстоящие чемпионат и первенство ДФО Виктор Курашов.

Возрастная категория материалов: 18+