• Одного клиента робосклад обслуживает за 6–10 секунд.
  • Теперь фармацевты смогут больше времени уделять персональному общению с покупателями.

От приемки до уборки

По рельсам длинного коридора с маленькими стеклянными ящичками быстро скользит цепкая железная рука. Сейчас она принимает товар: считывает штрихкод с упаковки, находит ей подходящее место согласно размерам, кладет туда лекарство. Комната, рассчитанная на 25 тысяч препаратов, пока заполнена на 30 процентов — это недельная норма наиболее востребованных средств. Разом устройство может собирать до шести заказов и переносить упаковки весом до килограмма. Специально заданный температурный режим создает все условия для хранения препаратов. «А вечером мы задаем ему режим уборки, и он самостоятельно губкой протирает с полок пыль», — добавила маркетолог аптеки Светлана Михайлова. Такое же оборудование есть лишь в одном российском городе — Екатеринбурге.

Отстоял свою очередь за лекарством и министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. Для утоления интереса покупателей в зале большой телеэкран показывает технику работы робосклада. Шесть секунд — и заветная коробочка уже в руках клиента. На вопрос министра, какие выгоды от новой техники получает аптека, сразу нашелся ответ.

— Мы можем перевести нескольких фармацевтов на зал самообслуживания, они будут больше общаться с клиентами, давать консультации, — пояснила заведующая аптекой № 1 Надежда Санжаровская. — Это компенсирует большой дефицит кадров, который мы сейчас испытываем.

Работник с вечно хорошим настроением

Облегчение от установки такого помощника можно было прочитать на лицах здешних работников. Для пользования новым оборудованием сотрудники аптеки прошли курс обучения.

— Освоиться было нетрудно, — призналась старейший работник аптеки Нина Приходько, — зато какая быстрота и облегчение! Это огромная помощь для фармацевтов.

Называть точную сумму стоимости нового оборудования руководитель аптеки не стала. Она отметила лишь то, что робосклад обошелся организации более чем в миллион рублей.

— Главный плюс роботизированной аптеки в том, что люди смогут получать необходимый препарат быстрее, — заметила первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич. — Робот отслеживает и пополняет запас закончившихся лекарств, а также исключает попадание на полку просроченного товара.

По словам замминистра, сейчас ведомство рассматривает возможности участия Приамурья в пилотном проекте по внедрению аптечных автоматов в отдаленных районах области. Банкомат с лекарствами сможет работать с рецептами и пластиковыми картами для обслуживания льготников.

Покупатели не ожидали, что сегодня их обслужат так быстро. Уже получив свои таблетки и капли, они продолжают завороженно наблюдать за операциями робота на экране. «У такого работника всегда будет хорошее настроение, и он никогда мне не нагрубит», — сказала пожилая дама с тросточкой, покидая аптеку.

Возрастная категория материалов: 18+