Строить жилые дома намного выгоднее, чем садики.Строить жилые дома намного выгоднее, чем садики.

Выгодная стройка

С одной стороны — что плохого в застройке микрорайона? Чем больше домов — тем больше магазинов, салонов, тем чаще ходят автобусы и открываются новые маршруты. К тому же вести жилищную застройку в центре города намного хлопотнее — свободный участок земли найти там практически невозможно. Строительным компаниям сейчас все чаще приходится расселять жителей деревянных частных домов. Соответственно, эти затраты они перекладывают позже на покупателей. В микрорайоне квадратный метр в новостройке стоит дешевле в среднем на 10 тысяч рублей. Это привлекает покупателей, и в итоге сегодня строительство новых домов здесь ведется гораздо активнее, чем в центральной части Благовещенска.

Не стоит забывать еще и о том, что значительная часть жителей этих домов — молодежь. Родители покупают здесь квартиры в расчете на то, что их ребенок будет жить рядом с АмГУ и учиться здесь же. Сегодня, по мнению старожил микрорайона, концентрация молодых пар с маленькими детьми здесь намного выше, чем в остальных частях города. Подтвердить это утверждение или опровергнуть невозможно: подобной статистики нет. Зато говорящие примеры есть. Еще одна молодая мама из микрорайона в этом году впервые отправила своего сына в школу неподалеку от дома. Ребенок поступил в СОШ № 16, в их классе сегодня учится больше 30 человек.

Но если в образовательных учреждениях увеличить численность классов не так уж и трудно, то с детскими садами все намного сложнее. СанПиН категоричен: на каждого ребенка в саду должно приходиться не менее 40 квадратных метров. Тот факт, что новые дошкольные учреждения микрорайону необходимы, признают и специалисты администрации Благовещенска. Именно поэтому сейчас в Западной промышленной зоне Благовещенска (официальное название микрорайона) строится детский сад на 170 мест. Он находится рядом с новостройками строительной компании АНК.

Детсадовские перспективы

— Это дошкольное учреждение в соответствии с выданным разрешением должны были ввести в эксплуатацию в 2013 году, но строители планируют завершить строительство в конце года, — комментирует заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Благовещенска Сергей Кривоносов. — Детский сад рассчитан на 170 детей.

Под вопросом остаются еще два участка. Оба они принадлежат сейчас обанкротившейся «России».

Собаки на сене

— Здесь ситуация вообще тупиковая, — комментирует Сергей Кривоносов. — Когда застройщик предоставил проект планировки нового микрорайона Солнечный, в плане было строительство двух детских садов и школы. У города не было средств на то, чтобы самостоятельно построить эти объекты, а «Россия» готова была взять расходы на себя.

Тогда землю под садики отдали в собственность строительной компании. Однако «Россия» стала банкротом. И теперь компания пытается продать эти участки частным застройщикам, чтобы получить деньги. Однако строители не спешат на торги: ведь вид разрешенного использования здесь — возведение детского сада.

И теперь администрация Благовещенска и руководство «России» ведут себя как пресловутые цапля с журавлем: застройщик хочет продать землю, но не может. А муниципалитет не согласен отдавать деньги за участок, который ранее сам же выделил «России».

— Менять вид разрешенного использования для этих участков мы не будем, это точно, — заявляет Сергей Кривоносов. — А кому из застройщиков нужна земля, где нельзя возводить жилые дома? Покупать ее просто невыгодно. Но при этом забрать землю у «России» мы не имеем права.

В итоге, с одной стороны, — отсутствие двух детских садов, которые нужны городу. С другой — дольщики, которые остались без жилья, но могут за счет продажи земли получить компенсацию.

Невеселая арифметика

Но даже если ситуация с «Россией» чудесным образом разрешится, три новых детских сада — это предел. Больше дошкольных учреждений в микрорайоне появиться не может. И проблема тут не в деньгах, а в отсутствии свободной земли.

— Для строительства любого детского сада нужно соблюсти очень жесткие требования — санитарные, противопожарные, строительные, — объясняет Сергей Кривоносов. — На каждого ребенка необходима территория не менее 40 квадратных метров. Значит, даже для небольшого садика на 100 малышей необходимо 4000 квадратов — достаточно большой кусок. К тому же это должна быть территория, расположенная вдали от промышленных зон, от улиц и дорог. И к тому же такая земля должна быть обеспечена инженерной инфраструктурой. Таких участков в микрорайоне нет.

Тогда возникает логичный вопрос: почему же город дает возможность строительным компаниям возводить новые многоэтажки, а не оставляет места под детские сады? Дело в том, что землю предприятия покупают в основном у частных лиц или предприятий. Собирают по кусочкам, формируют земельный участок и строят уже на нем. Запретить людям продавать землю, предназначение которой «жилая застройка», нельзя. Как нельзя и препятствовать позже строительству на этой земле жилых домов — у администрации просто нет соответствующих полномочий.

И если в центре города еще немало «деревяшек», благодаря которым плотность населения на один квадратный метр существенно снижается, то микрорайон сплошь состоит из многоэтажных домов. Причем только за 2010—2012 годы здесь построили и ввели к эксплуатацию 11 многоквартирных жилых домов общей площадью 83790 квадратных метров. Также с начала этого года застройщики получили новые разрешения и продлили старые на 5 жилых домов, в которых будет 1189 квартир. Два дома на 676 квартир планируется сдать до конца года.

Добавим сюда строительство в микрорайонах Солнечный и Северный, АНК, застройку в «Тепличном» — уже немало. А несколько месяцев назад компания «Апин» выкупила землю у электроаппаратного завода и начала строить микрорайон Питер на территории между Игнатьевским шоссе и улицами Кантемирова и Мухина на четыре тысячи квартир. Значит, в перспективе — четыре тысячи семей. В этом случае и количество детей увеличится на несколько тысяч.

Запретить масштабную стройку администрация не имеет права — земля находится в собственности компании, генплан допускает тут возведение жилых домов. Специалисты благовещенского управления архитектуры и градостроительства предлагали застройщикам выделить место под детский сад. Но застройщик навстречу не пошел. Оно и понятно — ради дошкольного учреждения придется лишиться одного из домов. И, соответственно, доходов от продажи квартир.

Вот и получается: с одной стороны, новое жилье по более-менее доступной цене (в среднем 60 тысяч за квадратный метр в микрорайоне против 70 тысяч за метр в центре города), с другой — сплошные многоэтажки без достаточно развитой социальной инфраструктуры.

Северная надежда на место

Хотя масштабного строительства садов и школ в микрорайоне (как, впрочем, и в центре) ждать не стоит, надежда на заветное место все же есть. В соответствии с разработанным и утвержденным проектом планировки территории Северного жилого района предполагается возведение этих учреждений в жилом районе, куда входит и 800-й жилой квартал (не путать с микрорайоном Северный). По проекту в новом районе появится девять садов почти на четыре тысячи мест и семь школ для 8840 учеников. В ближайшее время, по словам заместителя начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Благовещенска Сергея Кривоносова, начнется строительство первого сада на 340 детей.

27,7 квадратного метра на одного человека — такова, согласно областным нормативам градостроительного проектирования, расчетная минимальная обеспеченность общей площадью жилых помещений благовещенцев на 2020 год.

Возрастная категория материалов: 18+