Руководитель ОАО «МСК "Дальмедстрах"» Елена Дьячкова и ее заместитель Валентина Больбот.Руководитель ОАО «МСК "Дальмедстрах"» Елена Дьячкова и ее заместитель Валентина Больбот.

Как быть, если тебе отказывают в операции? Чем отличается «простая» пломба от «хорошей», за которую предлагают платить? Когда будут выдавать пластиковые полисы? В редакции АП состоялась прямая линия — на вопросы жителей области ответили руководитель ОАО «МСК "Дальмедстрах"» Елена Дьячкова и ее заместитель Валентина Больбот.

ОТКАЗАЛИ В ОПЕРАЦИИ

«Несколько лет назад мой муж лежал в больнице, и у него обнаружили кисту в почке. Тогда ему сказали, что киста еще маленькая, как увеличится, надо делать операцию. Недавно муж приходит на прием к урологу в поликлинику, а врач ему говорит: «Уже поздно делать операцию в силу вашего преклонного возраста». Моего отца оперировали в 88 лет, и никто не говорил, что он старый. А мужу в 70 лет отказываются давать направление на операцию. Что делать?»

— Если ваша проблема на сегодняшний день сохраняет актуальность, пожалуйста, приходите в страховую компанию, пишите заявление, и будем разбираться. Если вам неправомерно отказывают в оперативном вмешательстве, значит, будем содействовать в организации оперативного лечения для вашего супруга. Наш адрес: г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 110.

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА «ХОРОШУЮ» ПЛОМБУ

«Пришел с полисом ОМС на прием к стоматологу. Врач сделала мне определенные манипуляции и спрашивает: «Вам какую пломбу поставить — простую или хорошую?» При этом она заметила, что за хорошую пломбу я должен заплатить. Скажите, чем отличается хорошая пломба от простой? И законно ли с меня взяли деньги?»

— Когда врач говорит «простая пломба», многие пациенты считают, что им предлагают поставить цементную пломбу, какие ставили в советские времена. Сегодня в стоматологии цемент практически нигде не используют. Простой специалисты называют пломбу, где используются современные материалы химического отвердевания. Со временем такая пломба может потемнеть. Но это не значит, что она становится черной. Будет только немного отличаться от эмали зуба.

Под хорошей пломбой, за которую пациентам предлагают заплатить от 1300 до 2000 рублей, врачи подразумевают применение светоотверждаемого пломбировочного материала. Такая пломба с годами не темнеет — в этом ее преимущество и отличие от пломбы, сделанной из материалов химического отвердевания. По большому счету, если человек пломбирует коренные зубы, ему без разницы, какую пломбу ставить. Если речь идет о передних зубах, тогда косметический эффект имеет значение — можно поставить пломбу из светоотверждаемого материала. Но в любом случае, если вы пришли к стоматологу с полисом ОМС, лечение должно быть бесплатным с использованием всех видов пломбировочного материала отечественного или импортного производства.

ПАЦИЕНТОВ НЕТ И ТАЛОНОВ НЕТ

«После того как я перенесла пневмонию и выписалась из больницы, еще долгое время плохо себя чувствовала, болело сердце. Бесплатное УЗИ назначили только через три месяца. Хотя, когда сидишь рядом с кабинетом, где проводят исследования, врач периодически выглядывает и спрашивает: «Кто на УЗИ?» Никого нет. Пациентов нет и талонов нет. А у главврача один ответ: «Все по записи». Вы можете помочь в такой ситуации?»

— Можем, и помогаем. К нам часто обращаются жители разных районов области, которые не могут срочно пройти какое-то обследование. Это может быть УЗИ, биопсия, компьютерная томография. Мы сразу же связываемся с медицинской организацией, проверяем, обоснованно ли записали пациента в очередь на два или три месяца вперед. Если у вас болит сердце и УЗИ необходимо сделать сейчас, чтобы установить диагноз и назначить правильное лечение, то врач обязан организовать внеочередное обследование. Когда обследование проводится в плановом порядке, можно подождать. Решение должен принять врач, который вас наблюдает. Если по состоянию здоровья вы не можете ждать три месяца УЗИ, а в поликлинике не идут навстречу, значит, обращайтесь в страховую компанию. 

НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА

«Как доказать, что медицинская помощь мне оказана некачественно? Что я должна делать?»

— Вердикт о том, правильно ли пациенту поставили диагноз и назначили лечение, выносят независимые эксперты, имеющие право проводить экспертизу качества медицинской помощи. Если вы застрахованы в МСК «Дальмедстрах», пишите заявление, которое послужит основанием для проведения экспертизы. По ее результатам будет видно, оказана вам медицинская помощь в соответствии со стандартами и порядками либо с нарушениями. Если экспертиза выявит последствия некачественного лечения, юристы компании помогут написать исковое заявление в суд и будут представлять интересы застрахованного в суде, причем бесплатно.

ОБ ОШИБКАХ В БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТАХ

«В листе нетрудоспособности неточно указано название предприятия, где я работаю. К оплате больничный не принимают, а в больнице отказались выдать новый, отправили в страховую компанию. Как правильно решить эту проблему?»

— Все, что связано с больничным листом: выдача, оформление, оплата, находится в компетенции Амурского регионального отделения фонда социального страхования. Страховая медицинская организация не может давать разъяснения по этим вопросам.

НЕ ВЫДАЛИ МЕДКАРТУ НА РУКИ

«Почему в регистратуре поликлиники не дают карты на руки пациентам? Я хотела обратиться в платный центр к кардиологу, решила взять результаты обследований, которые вклеены в мою карту, но мне отказали выдать амбулаторную карту».

— Амбулаторная карта — это медицинский документ, он должен храниться в медицинской организации. Во-первых, по этому документу можно в любую минуту провести экспертизу, если потребуется. Во-вторых, это основание для проведения оплаты медицинской организации за оказанную медицинскую помощь. Если вам необходима информация из амбулаторной карты, вы можете потребовать у врача сделать выписку из карты или написать заявление на имя главного врача с просьбой предоставить вам карту на определенный срок.

ПОЛИС ОМС: ЧТО, ГДЕ, КОГДА

«Я слышал, что у нас в скором времени появятся пластиковые полисы, которые будут действительны на всей территории России. Находясь в другом регионе, можно будет обратиться в медицинскую организацию с таким полисом, и тебе окажут полноценную медицинскую помощь. Когда вы начнете выдавать "пластик"»?

— Медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации вы можете получить и сейчас по действующему полису. Что касается пластиковых полисов, то в нашей области таких пока в обороте нет. Со следующего года в России планируют внедрять универсальную электронную карту, приложением к которой является электронный полис ОМС. Решение о переходе на электронный полис принимает каждый субъект РФ самостоятельно по мере готовности территории работать с электронными картами.

 «Пришла в поликлинику, а там сказали, что мой полис уже недействительный. Я получала его, когда работала в "Водоканале", но несколько лет назад вышла на пенсию. Не могу попасть на прием. Куда теперь идти за новым полисом?»

— Получить полис можно в филиалах нашей компании по месту жительства. В Благовещенске приходите по адресу: Красноармейская, 110, кабинет 201. Специалисты работают с 8 до 18 часов без перерыва на обед. В субботу — с 9 до 13 часов. И не забудьте взять с собой паспорт.

 «Недавно я вышла замуж. Скажите, пожалуйста, надо ли мне менять полис, если он действующий и прописка осталась прежней, изменилась только фамилия?»

— Да, надо. Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В данных случаях осуществляется переоформление полиса.

 «Я прописан в Тамбовке, а учусь в Благовещенске. Действие медицинского полиса закончилось. Где мне его можно поменять?»

— Получить полис нового образца можно как по месту постоянного проживания, так и временного пребывания.

 «Я гражданин Таджикистана, уже больше года живу в Амурской области. Вид на жительство в РФ у меня есть. Недавно у меня родился сын. Могу ли я получить на него медицинский полис?»

— Можете, при условии получения ребенку разрешения на временное проживание либо вида на постоянное жительство в Амурской области или российского гражданства.