Если перефразировать народную мудрость: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», то можно уверенно заявить, что стройно не там, где худеют, а где не набирают вес. Не спорю, сделать это зимой достаточно тяжело. И ваши письма тому подтверждение.

«Не могу ничего с собой сделать. Как только наступают холода, я впадаю по ночам в спячку, а днем — в жрачку, — поделилась своей проблемой Вика из Белогорска. — Утром, чтобы проснуться, просто выпинываю себя из-под одеяла. А днем, мало того что настроение плохое от недосыпа, так постоянно ем, ем». Диетологи подтверждают, что в холодное время года мы действительно набираем вес по объективным причинам — меньше двигаемся, реже бываем на свежем воздухе, предпочитаем более жирную пищу. Кстати, а то что спим больше — это хорошо. Доказано, что лишний вес может образовываться и от недосыпа. Выходит, перед нами два врага — малоподвижный образ жизни и обильная еда.

Боремся с первым. Наши помощники — хорошее настроение и бодрая музыка. Утром вместо противного сигнала будильника «пиииииип-пииииип» устанавливаем на телефоне задорную и добрую детскую песенку. Согласитесь, приятно проснуться под «Чунга-Чанга, синий небосвод, Чунга-Чанга, песенки поет». Только сразу с кровати не соскакивайте, чтобы поскорее бежать есть бананы и жевать кокосы. Нужно полежать — с хрустом потянуться, размять пальчики на руках и ногах. И только после этого вставайте — пришло время для зарядки.

Вот только не стоит сейчас отмахиваться и бубнить, что на зарядку нет времени и сил. Пошли готовить завтрак — не стойте просто так у плиты, а приседайте. Я, например, когда чищу зубы, обязательно что-нибудь роняю (конечно, не вставную челюсть, а мыло, тюбик с пастой), чтобы выпады поделать. После такого радостного пробуждения и зарядки скачешь на работу энергичной пони, а не плетешься недовольной крокодилой.

Что касается обильной и жирной пищи, то здесь тоже ничего сложного. Один из способов меньше есть — просто поменять дома посуду. Большие тарелки — на средние, средние — на маленькие. Автоматически и порции уменьшатся. Вот только про добавку придется забыть. Хотя бы до весны.

Кстати, в следующий раз наш разговор будет праздничным — поговорим, какими блюдами встретить наступающий год черной водяной Змеи и как пережить страшное время, которое называется «новогодние каникулы». Поэтому не забывайте присылать свои вопросы мне на электронную почту [email protected] либо оставлять на нашем сайте ampravda.ru. Отвечу на них обязательно в ближайшей колонке. И не стесняйтесь спрашивать!