Фото: freepik.comФото: freepik.com

Стрельба против лишнего веса

Беременность и рождение ребенка — серьезные этапы в жизни женщин, после которых многие решают, что им срочно нужно худеть. Не стала исключением и жительница Благовещенска. Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дальневосточного ГАУ и мама трех детей Елена Мурыгина признается: раньше над отношением к своему телу не задумывалась, однако после рождения малышей наступил период «нелюбви к собственным формам». «Но стоило только увидеть своего ребенка, что понимала: сейчас на первом месте не твое тело, а забота о малыше», — вспоминает она.

Благовещенка решила не изнурять себя диетами, а добавила в жизнь спорт. Она занимается стрельбой, скалолазанием, спортивной ходьбой. Главным мотиватором всчитает своих детей, которые ведут такой же активный образ жизни, как и их мама. Фотографиями из своих походов она активно делится у себя на страничках в социальных сетях. И советует другим мамам не искать в себе недостатки, ведь найти их в себе при желании может абсолютно любой человек.

Заложницы культуры

При этом скептическое отношение к своему телу — это не «неправильная фигура» из-за генетики или лени, как считают многие.

— Отношение к своему телу — это отношение к себе в целом, к своему «Я». Рождаясь, человек не имеет представления о себе, о том, кто он, какой он, что собой представляет, — объясняет психолог Ольга Данилова. — Так называемые характеристики закладывает сначала семья, затем сверстники, вторые половинки, культура, СМИ и так далее. Причем отношение к телу в течение жизни может меняться несколько раз как в положительную, так и в отрицательную сторону. И это нормально.

Поп-культура всегда влияла на формирование моды и трендов, в том числе и трендов на тело. Классический прием — введение в сериал персонажа, чей вес не соответствует стандартам общества, для создания комедийных ситуаций. А если события происходят со школьниками, полные дети нередко становятся и объектами травли.

— Мы всегда должны понимать, что издевательства — это ненормально, откуда бы ни транслировалась эта мысль, — говорит Ольга Данилова. — Особо восприимчивы к фильмам с подобным посылом подростки. Но рядом с ними должен быть взрослый человек, транслирующий обратную мысль об уважении и принятии другого.

По мнению специалиста, отечественные комедии существенно отличаются от западных тем, что юмор в российских кинолентах более добрый. В российских комедийных фильмах или передачах люди с пышными формами могут не просто обладать хорошим чувством юмора, но и по характеру быть сильными,и более стрессоустойчивыми. При этом говорить о глобальном влиянии поп-культуры на формирование негативного отношения к своему телу нельзя. Это лишь один из множества факторов, хотя и весомый.

Бодипозитив в оппозиции

Фото: ru.freepik.com

В противовес страданиям по недостаточно прекрасному телу идет бодипозитив. Это движение, участники которого борются за право любить свое тело таким, какое оно есть, а также принимать тела других в любом виде. Главный принцип бодипозитива отражается в девизе: «Мое тело — мое дело». Ни друзья, ни незнакомые люди не должны указывать человеку, как должно выглядеть его тело. Однако в России эти идеи пока не слишком популярны.

— Думаю, что у нас в стране люди знакомы с данным направлением, но не утрируют его как на Западе. Там бодипозитив стал похож на разрекламированное движение «принципиального самопринятия себя каким бы ты ни был, несмотря ни на что». Кроме того, россияне ассоциируют зарубежный бодипозитив с этакой «пышечкой», любительницей McDonald’s , — рассказывает психолог. — В России же сейчас постепенно развивается понимание именно здорового тела, что невероятно радует. При этом мы можем быть разных пропорций, со своими природными особенностями, без навязанных стандартов.

Кому нужен эндокринолог

Многие противники бодипозитива заявляют, что они не ненавидят людей за их тела, а беспокоятся за их здоровье. Яна Кенина — эндокринолог в городской благовещенской больнице № 3 — рассказывает, что  к ней ежегодно за помощью обращается очень много людей, захотевших как можно скорее избавиться от избыточного веса. Но на ее практике встречались люди, которые при всех нормальных показателях осмотра уверяли, что у них проблемы с весом.

— В этом случае я только показываю результаты анализов пациента и подтверждаю, что ему не нужно проходить лечение, — говорит врач. — Здесь человеку лучше обратиться к психотерапевту и проработать эту проблему.

Яна Кенина отмечает, что существуют два способа, которые помогут понять, что человеку необходимо посетить эндокринолога. Первый — рассчитать свой индекс массы тела (ИМТ)  и проверить его по таблице нормы ИМТ. Для этого у эндокринологов есть математическая формула, однако врач рекомендует использовать для этого специальный калькулятор для расчета ИМТ. Второй фактор — самочувствие человека, и порой оно даже важнее, чем показатель нормального ИМТ.

 По словам доктора, основной способ работы над своим телом — здоровый образ жизни. На одной диете движение к намеченной цели будет даваться трудно, поэтому необходима совокупность физической активности, рационального питания, отказа от вредных привычек и психоэмоциональной культуры.

В целом, как утверждают специалисты, желание похудеть к праздникам, к лету или по другим поводам не имеет смысла. Ведь проблема не в весе, а именно в отношении к своему телу. И потеря нескольких килограммов ее не решат.

Как полюбить своё тело — советы от психолога

Фото: ru.freepik.com

1. Напишите письмо самому себе

Опишите, какие эмоции вы испытываете к своему телу, выражайте недовольства и благодарности. Важно писать все, что приходит на ум, не задумываясь.

2. Сосредоточьтесь на достоинствах своего тела и, если нужно, запишите их

Часто даже самые малые плюсы вытесняют огромные плюсы в нашем сознании. Чтобы не забывать о плюсах, следует их записать. Вы удивитесь, сколько сопутствующих качеств и умений вы получите.

3. Меньше времени проводите в социальных сетях

В социальных сетях далеко не каждая фотография является отражением реальной внешности человека, а результатом работы в фоторедакторе. Поэтому следует меньше времени сидеть в различных социальных сетях и больше времени проводить на свежем воздухе, смотря на реальных людей.

4. Постарайтесь отстраниться от внешней критики и окружить себя близкими людьми

Не стоит забывать, что наше окружение состоит из множества людей, как говорится, «со своими тараканами» и мнением. Каждому не угодишь и угождать не надо! Критика из нашей жизни никуда не денется, а вот выстраивание отношений с ней, умение разложить по полочкам и отбросить «мусор».

5. Попробуйте зеркальную терапию

Специалисты в ходе экспериментов отметили, что люди, испытывающие неприязнь к своему телу или внешности, ярче реагировали на собственное отражение в зеркале. Зеркальная терапия заключается в регулярном медленном рассматривании себя и частей своего тела. Не забывайте в это время держать осанку и улыбаться.

Фото в качестве терапии

Еще одним платным, но эффективным методом терапии называют фотосессию. Специалисты рекомендуют найти человеку «своего» фотографа, похожего на героя съемки по духу и темпераменту. Важно, чтобы фотограф не пыталась изменить вашу внешность с помощью фоторедактора и ретуши.

– Я считаю, что некрасивых людей не существует. Однако мне встречались люди, которые говорили мне, что они не хотят фотографироваться, потому что они плохо получаются на фото. Но я стараюсь найти отличный ракурс человека, — делится мнением фотограф Анастасия Вдовина. — Делаю несколько фотографий и показываю их на экране фотоаппарата. После этого обычно человек говорит: «Здесь я себе нравлюсь». А я, как фотограф, счастлива.

Возрастная категория материалов: 18+