Однако ежедневно для русских издавалась газета с программой на следующий день. Всего на судне было 3 500 человек и 1 200 человек обслуживающего персонала. На лайнере был театр, 10 баров, детский и подростковый клубы. Кстати, для детей проводят вечеринки, дискотеки, викторины. Теоретически, ребенка можно сдать при входе и забрать при выходе. К тому же детская путевка в круиз — бесплатно. На лайнере было несколько спортивных площадок, бассейны, тренажерные залы, салоны красоты, магазины, казино, 7 ресторанов, мы даже не во всех побывали за время круиза. Ужин — мероприятие помпезное и официальное. Заранее сообщают форму одежды и даже цвет. Мужчины — в костюмах, при галстуке. Женщины — кто в платье в пол, кто в строгом костюме, кто при прическе, макияже, бриллиантах, кто в джинсах и майке. Еды много и бесплатно. Бесплатные и кофе, чай, молоко, вода. Если хочется что-нибудь повкуснее, покупаешь. Лучше приобрести так называемые пакеты на напитки — на спиртные и на безалкогольные.

При посадке выдается пластиковая карта, которая является и ключом от каюты, и удостоверением личности (паспорт нужно сдать), и своеобразной кредитной картой для покупок на борту. Для этого надо либо внести на нее наличные, либо активировать свою кредитную карту. Интернет на борту очень дорогой, поэтому дешевле пользоваться им во время стоянок. Круиз — самый приятный, самый легкий способ посмотреть максимум. Каждый день — новый порт, новый город, новые впечатления. Так как в нашем случае не везде были экскурсии на русском языке, приходилось самим знакомиться с городом.

В каждом порту от стоянки теплохода до центра города ходит shuttle bus, на нем же можно вернуться назад. Самая интересная и запоминающаяся экскурсия была у нас в Помпеи и стоила 49 евро, а самая бестолковая в Пальма о. Мальорка — 74 евро. Нужно отметить, в каждом городе предлагается несколько экскурсий, времени на все не хватает, поэтому важно не ошибиться в выборе.

Возрастная категория материалов: 18+