На видеозаписи  видно, что злодей угрожал  девушкам ножом.На видеозаписи видно, что злодей угрожал девушкам ножом.

Подробности захватывающего «цветочного» детектива выяснили корреспонденты «Амурской правды».

Статистика по количеству разбойных нападений в Благовещенске подозрительно поползла вверх еще в конце ноября прошлого года. Но несколько похожих преступлений привлекли особое внимание городских стражей порядка — молодой мужчина шел на дело поздно вечером.

— Злодей действовал нагло и решительно: сразу заходил с ножом, подходил к продавцу и требовал отдать выручку, — рассказал подробности заместитель начальника благовещенской полиции по оперативной работе Василий Яковлев. — Продавцы, как правило, молодые девушки, мгновенно терялись и сразу отдавали деньги. Орудовал злодей как в центре Благовещенска, так и в микрорайоне. Никаких следов на месте преступления мужчина не оставлял.

Несмотря на участившиеся нападения, информации о преступнике у оперативников было минимум — лишь показания напуганных девушек-продавщиц и записи с камер видеонаблюдения, которые работали в торговых точках.

— Сделать какие‑то однозначные выводы — действует это один человек или несколько, было трудно — записи зачастую сделаны на некачественную аппаратуру, — объяснил Василий Леонидович.

Между тем медлить было нельзя, преступник вошел во вкус — нападения стали происходить в городе практически каждый день, злодей каждый раз уносил с собой от 6 до 16 тысяч рублей. Последние три преступления были совершены в цветочных павильонах, два из которых находятся в микрорайоне.

— Это стало для нас определенной зацепкой. Мы поняли, что нападения совершаются на павильоны, которые легко просматриваются с улицы. Выдвинули версию, что злодей проводит определенную разведку — ждет, когда девушка останется одна, после чего нападает, — поделился деталями оперативник. — Решили начать действовать в микрорайоне: объехали все торговые точки, которые попадают под данную категорию, и отобрали наиболее привлекательные с точки зрения преступника.

Оперативники днем восьмого января взяли под наблюдение шесть торговых точек в микрорайоне, и результат не заставил себя долго ждать. Вечером этого же дня грабитель с ножом зашел в цветочный киоск на Институтской, 8. Но вместо беззащитной девушки его встретили крепкие стражи порядка. Сопротивления мужчина не оказал, опешил от того, что из подсобного помещения выбежали полицейские. Он бросил нож и практически сразу стал давать признательные показания.

Как и предполагали городские полицейские, 29‑летний благовещенец — житель микрорайона. В последнее время мужчина нигде не работал — зарабатывал на жизнь, нападая на цветочные салоны. У оперативников есть все основания предполагать, что задержанный совершил как минимум пять подобных преступлений в областном центре.

Сейчас в отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 «Разбой», максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет.