Акцию «Зоокооперация» решили устроить благовещенские защитники животных. На одном из городских форумов  и соцсетях волонтеры объявили сбор продуктов для питомника диких животных, который находится на территории ивановского Дома природы. Неделю назад белогорские защитники животных привезли в село 150 килограммов мяса, а накануне уже из Благовещенска доставили крупы, капусту, морковку, груши, яблоки и сладкие гостинцы в виде пряников и печенья.

Двери питомника всегда открыты для посетителей: дети могут посмотреть на животных всего за 30 рублей, вход для взрослых — 50. Но какой бы ни был посетитель, ему больше всего рады косолапые мишки. Их на территории пять: четыре бурых и один гималайский.  

— Каждый год мне предлагают забрать в питомник по несколько маленьких медвежат, — рассказал директор Дома природы Виктор Сороковой. — Два года назад таких предложений было больше десятка! Браконьеры убивают маму-медведицу, и малыши остаются одни. Часто их забирают в качестве подарка, но потом они вырастают и начинаются проблемы. Тогда люди пытаются их пристроить в заповедники или зоопарки. Сейчас же у меня нет места для других мишек.

Последние косолапые Маша и Миша появились в этом питомнике год назад. Их забрали из Игнатьева, где они находились на попечении священнослужителя. «Хозяин» кормил их редко, на неделю привозил всего 2–3 килограмма печенья, а потому медведи были худыми и почти без шерсти.

— Когда мы их забрали, шерсть у них была только на голове, — вспоминают в Доме природы. — Сейчас животные полностью поправились и кушают почти все — от травы до овса. С удовольствием лопают груши, яблоки и печенье, но ненавидят бананы и сырую картошку.

Животные страдают от деяний человека

На территории Дома природы более 20 животных, среди которых козы, кролики, лисы, чернобурки, индюшки, изюбр, енот, медведи, рысь, волк, голуби, обезьянки, попугаи, фазаны, змеи, черепахи и прочая «мелочь». Почти все питомцы пострадали от человеческой жестокости и безответственности. Самый яркий пример — недавно появившийся на территории волк. Его трехнедельным малышом подобрал один их жителей Зеи. Его собака выкормила волчонка, а когда тот подрос, то вместе с хозяином и «мамой»-лайкой ходили в тайгу. После того как собака произвела на свет щенков от серого, волк стал не нужен. Амурчанин решил его продать.

— Пятнадцать тысяч за этого волка заплатил наш спонсор, — объяснил директор питомника. — Животное первое время даже не выходило из будки — очень сильно скучал. Волки, как и собаки, привыкают…

Малыша изюбра рыбаки нашли случайно — собаки уже начали его есть, когда мужчины увидели детеныша. Рысь привезли из Архары, где она жила на крыше одного из частных домов и питалась курами и крольчатиной. А чтобы приручить диких скалистых голубей, Виктору Сороковому понадобилось четыре года: сейчас пара этих редких птиц уже обзавелась потомством.

Вода прибывала очень быстро

Прошедшее в августе прошлого года наводнение в Приамурье не прошло бесследно и для ивановского Дома природы. 

—  Вода поднялась почти полметра, — рассказали очевидцы. — Она пришла ночью и неожиданно, поэтому часть  животных не успели спасти и они погибли. До сих пор ощущается ущерб потопа: некоторые доски вольеров сгнили, решетки согнуло, а крыши покосились от упавших тополей.

Денег на ремонт в питомнике нет. В этом году обещанные сельской администрацией средства так и не были выделены — год оказался трудным год как для района, так и для животных. Помощь в еде сейчас оказывают неравнодушные амурчане: школьники, фермеры, товарищества и пр. Однако по-прежнему не хватает зерна, овса и пшеницы для полноценного питания многочисленных животных.  

Сегодня в Доме природы появился новый постоялец — маленький бельчонок Тишка, которого привезла один из волонтеров Общества защиты животных.

— Мне позвонил мужчина и сказал, что нашел бельчонка, — поделилась подробностями волонтер Лариса Мищенко. — Четыре дня он его кормил из бутылочки и оставлял на крыше дома в надежде, что мать найдет ребенка, но, увы, она не пришла. Тишку  я передала смотрительнице зоопарка, она заберет его домой и будет кормить каждые два часа.

Недавно в питомнике произошло радостное событие — подарили землю для постройки большого зоопарка.  Однако эта новость директора не радует — земля-то есть, а вот строить новые вольеры не на что.

— Земли там предостаточно, чтобы сделать более свободные клетки для всех и особенно для медведей, а строительных материалов пока нет, — посетовал Виктор Сороковой и добавил: — Хотя у меня в задумках даже озеро с лебедями…  

Если вы хотите помочь Дому природы села Ивановка, звоните директору питомника по телефону 8 914 585 25 92. Он расскажет о том, какая поддержка требуется в данный момент.

Возрастная категория материалов: 18+