Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Благовещенск — Сочи — Благовещенск

Благовещенск — Сочи — Благовещенск / Уезжая в 2004 году в Сочи, я почти ничего не знала об этом городе. Только то, что он есть на карте нашей Родины, его называют курортным и что там темные ночи. Переезжать никогда не планировала, хотя уже в то время из области началась миграция в Краснодарский край. В основном уезжали люди обеспеченные — те, кто мог начать бизнес на далеком юге, или те, у кого было достаточно средств, чтобы не вести его вовсе, а просто наслаждаться жизнью на Черноморском побережье.   


Уезжая в 2004 году в Сочи, я почти ничего не знала об этом городе. Только то, что он есть на карте нашей Родины, его называют курортным и что там темные ночи. Переезжать никогда не планировала, хотя уже в то время из области началась миграция в Краснодарский край. В основном уезжали люди обеспеченные — те, кто мог начать бизнес на далеком юге, или те, у кого было достаточно средств, чтобы не вести его вовсе, а просто наслаждаться жизнью на Черноморском побережье.   

Мой переезд в Сочи был неожиданным и спонтанным. Одна из причин, по которой пришлось сменить место жительства, — потеря работы. Легко на переезд согласилась еще и потому, что в моем родном Благовещенске я была не обременена семейными отношениями и детьми. К тому же в Сочи переезжала моя подруга — на Черном море ее семья купила гостиницу. Таким образом, квартирный вопрос меня не волновал — я жила бесплатно в отдельном номере, поэтому тратить 12 тысяч рублей в месяц (именно столько тогда просили в Сочи за аренду однокомнатной квартиры) мне не пришлось. Работу тоже не искала — подруга предложила быть администратором в ее семейном отеле.

Хотя трудоустроиться в Сочи довольно трудно. Моей знакомой пришлось около года работать юристом в частной компании за смешную для Благовещенска зарплату 10 тысяч рублей, которую к тому же постоянно задерживали. О месте в государственном учреждении или крупном предприятии (которых единицы), стабильной зарплате можно было только мечтать. Рабочих рук в Сочи не хватает только летом: газеты и интернет пестрят объявлениями о приеме на работу горничных, официантов, поваров, барменов, администраторов, зарплата  — от 7 тысяч рублей. Кстати, для жителей курорта актуально высказывание  «лето целый год кормит». На деньги, которые удается заработать в высокий сезон, живут оставшиеся 8 месяцев.

В Сочи работодатели предпочитают давать работу не местному населению — считается, что приезжие гораздо трудолюбивее жителей этого солнечного города. 

Поэтому местные бизнесмены хотят продать дороже, подвезти на такси вместо 200 за 500 рублей, сфотографировать с попугаем, накормить кукурузой или чебуреками. Что касается бизнеса, то найти незаполненную нишу очень сложно. В городе много автомастерских, ресторанов, кафе и, конечно, гостиниц. Знакомый хабаровский  бизнесмен открыл в Сочи китайский ресторан. Посетителей в нем было немного, заведение закрылось через полгода. Кстати, пытались торговать в Сочи и бизнесмены из Поднебесной. Китайский рынок также просуществовал на курорте несколько месяцев.

Проработав два года администратором, поняла, что не хватает умственной деятельности — журналистики. Буквально за один день устроилась редактором на ГТРК «Сочи». На работу взяли без испытательного срока — спасибо записям в трудовой книжке и, как потом выяснилось, не сочинской прописке. В Сочи работодатели предпочитают давать работу не местному населению — считается, что приезжие гораздо трудолюбивее жителей этого солнечного города. В первой половине дня работала администратором, во второй — редактором. За труды на телевидении мне платили 11 тысяч рублей — по сочинским меркам это неплохая сумма. Если бы мне пришлось снимать квартиру, то почти все деньги уходили бы на аренду жилья и питание. О развлечениях, которые здесь рассчитаны в основном на туристов, не могло быть и речи — слишком дорого.

Спустя пять лет по семейным обстоятельствам мне пришлось вернуться в Благовещенск. И об этом совсем не жалею. Здесь, конечно, нет моря и соленого воздуха, изобилия некитайских фруктов, зато здесь моя семья, родители, которые дороже всего на свете. Мне кажется любой из нас, будь у него выбор, согласился бы попробовать жить там, где ему комфортнее и удобнее. Главное — понимать, для чего и зачем вы хотите переехать. Лично я думаю, что лучше быть успешным человеком в провинциальном городе, чем середнячком в большом. Ну и, как говорится, не путайте туризм с эмиграцией: если вы хорошо провели отпуск в Сочи или Анапе, это не значит, что вся жизнь в Краснодарском крае также солнечна и беспроблемна.

  

 

 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus