— Андрей, я слышала, у вас амурские корни?

— Моя  бабушка, Таисия Ильинична Кайкова  — почетный житель Благовещенска, жила она в вашем городе на улице Пионерской. Она, кстати, была первой пионеркой или комсомолкой Тамбовки, поднимала там молодежную организацию. Отец родился в Благовещенске, но потом уехал, как говорится,  на материк.  У нас сохранились бабушкины фотографии, книги, написанные ею, и есть даже книга, в которой рассказывается о бабушке,  изданная здесь. В Благовещенске у меня живут родственники, с ними обязательно встретимся.

— Ваше участие в фестивале не ограничивается спектаклем — в воскресенье прошел спецпоказ фильма «Страна хороших деточек» с вашим участием. Вашу замечательную роль — роль Кота — дети приняли на ура. Как вам работалось в фильме для детей?

— Это очень благодатное дело, я вообще люблю детские сказки и в театре, и в кино. Дети — это самый  лучший зритель, которого не обманешь. Приятно, что фильм нравится, что дети его принимают. К сожалению, сегодня мало кинокартин для детей снимается, потому что это  коммерчески не очень успешно. Сейчас эра продюсерского кино. И к сожалению нет такого объема детских фильмов, какой был раньше. Нет такого кино, на котором выросло наше поколение.

— У вас есть дети?

— Да, трое сыновей, им 8,10 и 14 лет. Кстати, «Страну хороших деточек» они видели, им тоже очень понравилось. Но не потому, что там папа снимался, а потому что действительно прекрасный фильм — образный, с хорошей графикой, замечательно снят.

— Вы хотите, чтобы дети пошли по вашим стопам?

— Не хочу, потому что это тяжелая зависимая профессия. Кому-то везет, кому-то нет. Мне повезло, но не факт, что повезет им.

— Чем ваши дети увлекаются?

— Исключительно  спортом. Старший — водным поло, средний карате, младший хоккеем. Возим их по секциям сами, няней или гувернанток у нас нет. Моя супруга по образованию журналист, закончила журфак МГУ. Но сейчас она занимается только воспитанием детей, а я — добытчик.

— Ваша популярность связана со скетчкомом  «6 кадров» на СТС. Вы с удовольствием участвуете в этом проекте?

— Именно с удовольствием. Это только кажется, что там все очень приземленно и примитивно. На самом деле все делается очень профессионально, без  «халтурки». У нас очень хорошая и действительно дружная компания.  Когда тебя окружают хорошие люди — это кайф. Магия успеха «6 кадров» в том, что все  мы друг друга любим. В проекте  нет какой-то эксплуатации актерских амплуа, у нас все всё могут. Режиссер расписывает, кто кого и как играет, и — работаем.  

— Любимый скетч у вас есть? Или, может быть, самый сложный для съемок?

— Мы в таком объеме снимаем, что не все упомнишь. Бывает, смотришь и думаешь — а где это я?  Особо сложного не было, жертв не приносили, бровей не сбривали.

 — Каждый артист  мечтает сыграть своего Гамлета. А вы мечтаете?

— Конечно, есть определенные предпочтения, что-то сбывается, что-то нет. Но жизнь пока не заканчивается, может, что-то еще и будет. Я театральный актер, моя трудовая книжка уже 20 лет лежит в театре «Содружество актеров Таганки». Это мое основное место работы. И параллельно еще у меня есть несколько спектаклей в театре Сатиры.

— Театр на Таганке связан с именами Юрия Любимова и Владимира Высоцкого. Наверное, трудно работать в таком знаковом театре?

— Былой авторитет давит, конечно. Это тяжело, потому что приходится соответствовать. Раньше, в 1960-80-х годах, уровень  театра был запредельный. Сейчас все поменялось, стираются индивидуальности, к сожалению. Но Николай Губенко старается держать стилистику театра на уровне.

— Сегодня многие актеры пишут книги. А вы не пишете?

— Да ну, что вы,  какие книги! Если бы в космос из ракеты вышел, тогда можно было бы. А так — о чем? Если будут вселенские достижения, то можно об этом задуматься. Например, если удастся эпохальную роль сыграть — как Смоктуновский Гамлета. Я об этом, конечно, не мечтаю, но если такой шанс представится, то не буду против.

Возрастная категория материалов: 18+