Росточка был небольшенького, рыжий, с белыми подпалинами — похожих собак в округе хватало, все от одного родителя. Но с такими всепонимающими глубокими  глазами был только мой Антоха.

Свое предназначение он осознавал в том, чтобы оберегать меня от подозрительных, на его взгляд, личностей. А поскольку хозяин его — человек во всех смыслах положительный, а к хорошему человеку плохие люди не заходили, то лая Антохиного я практически никогда и не слышал! Не потому, что он чего-то опасался — просто был интеллигентом-самоучкой,  считал ниже своего дворняжьего достоинства лаять на всех подряд.

То есть ни в коем случае нельзя сказать, что Антоша был трусишкой. И однажды он показал свою героическую сущность. Как-то колю на дворе дрова, Антон в паре метров от меня возле полураскрытой калитки. Смотрю — по улице мимо нашего дома собака-чужак бежит, здоровущая, что твоя Баскервилиха, — и к нам в  калитку норовит…

Тут Антон и бросился на нее, как Александр Матросов, вывалился с лаем в контратаку, чтобы шугануть нарушителя. А собака-бомж таких дворняг, как Антон, на своем веку-то перевидала, привыкла на помойках за место под солнцем бороться! Вцепилась в моего бедного пса профессионально, как киллер, в шею зубами, в глаза когтями норовит, на мои крики из-за забора не реагирует, вой, визг, лай с рычанием, пыль до неба, кто по улице в тот момент шел — остолбенели, рты разинули… Еще б мгновение, и положил бы за меня свой живот верный пес, да тут как налетела со всего околотка свора Антохиных собратьев-близнецов и устроила такую обструкцию чужаку — почище разбора персонального дела на заседании партбюро!

Антона я тогда пожурил, мол, соображалкой думать надо, но при этом испытывал гордость за храбрость пса. А пес понимал, что я таким образом его похваливаю. И даже хвостом не вилял — достоинство не позволяло. Говорю же: интеллигент!

…Как-то по зиме рано утром выскользнул он с веранды, где спасался от студеных ветров, побежал проводить мою жену на работу. К вечеру хватились — нет Антона… Как так, что такое?! Оказалось, поселковые власти в тот день решили с бродячими псами побороться, попал Антошка под раздачу, пристрелили.

С тех пор больше никогда собак не держал и не хочу: такого милейшего пса-собеседника с глубокими глазами мудреца, такого самоотверженца уже никогда не будет.

 

Возрастная категория материалов: 18+