• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Нам позвонили только сегодня утром и пригласили посмотреть новую квартиру. Мы очень сильно переживали, понравится или нет. Мне понравилось. У нас трехкомнатная квартира, окна выходят на обе стороны дома, ванна, туалет, кухня. Наша семья из четырех человек раньше также жила в трехкомнатной квартире, только ветхой, — поделилась впечатлениями новосел Анастасия Булаева.

Общая площадь введенных домов — более 10 тысяч квадратных метров, сданы 204 квартиры. Как отметил губернатор Олег Кожемяко, это большое событие для города.

— 12 декабря 2013 года здесь было начато строительство, меньше года прошло, и здесь сданы дома. Безусловно, для всех 204 семей, которые получат тут квартиры, это событие запомнится, и бараки с удобствами на улице будут вспоминаться как кошмарный сон, — рассказал глава региона. — Самое главное, что программа по Свободному продолжается. За последние три года мы достаточно много сдали здесь домов. Город живет, развивается.

Вчера также был сдан новый 12-квартирный дом в селе Новопетровка Константиновского района. Открытие двухэтажного кирпичного здание практически решило проблему ветхого аварийного жилья в селе.

Все дома построены в рамах программы переселения из ветхого и аварийного жилья на средства федерального и областного бюджетов. 

— Программа важная и нужная для Амурской области, мы активно в ней участвуем. Уровень софинансирования достаточно высок, но как бы нам ни было трудно, мы понимаем, что для жителей это единственная возможность переехать в нормальное жилье, — прокомментировал Олег Кожемяко. — Придется брать кредиты, но продолжать строить — программу нужно продолжать. В этом году мы еще в Благовещенске сдадим дома и на этом программу этого года закроем. Далее будем искать финансовые резервы на 2015 год, заключать контракты.

По словам министра ЖКХ Сергея Гордеева, за 2014 год по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда на территории Амурской области будут сданы 65 тысяч квадратных метров. Всего до 2017 года по этой программе необходимо будет построить 347 тысяч «квадратов».