Фото: rostec.ruФото: rostec.ru

Прием-передача сведений о работе всех систем корабля позволяет контролировать его полет и следить за ситуацией в районах падения отделяющихся частей ракеты, сообщают в корпорации.

— Это часть большой опытно-конструкторской работы, в ходе которой создается целый комплекс средств измерений, сбора и оперативной обработки информации, получаемой с космических ракет, — рассказал директор департамента инновационного развития Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Александр Калинин. — Он предназначен для обеспечения запусков пилотируемых и автоматических космических аппаратов на космодроме Восточный.

Разрабатываются четыре вида станций спутниковой связи: стационарная для крупных наземных пунктов, две мобильные — для размещения на суше и на кораблях и корабельную станцию для судна измерительного комплекса «Маршал Крылов» (единственное судно подобного класса в составе ВМФ России).

«При создании космодрома определяются районы падения отделяющихся частей ракеты. После запуска ракеты эти районы находятся под особым контролем, в них должны быть развернуты мобильные измерительные пункты, которые по каналу спутниковой связи получают информацию о полете ракеты и работе ее систем. Для удобства транспортировки мобильные станции созданы в виде контейнеров. Их можно будет развернуть практически на любой территории, — говорят в ОПК. — В том случае, если район падения находится в море, мобильные пункты размещаются на кораблях. Отдельная станция разрабатывается для уникального для российского флота судна измерительного комплекса «Маршал Крылов».

В корпорации подчеркивают, что в аппаратуре максимально исключено использование импортных комплектующих. Сейчас станции проходят испытания. Окончание опытно-конструкторских работ намечено на вторую половину 2015 года.

Первый пуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный» строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье произведут 25 декабря 2015 года. А первый пилотируемый космический корабль будет запущен в 2018 году.

Возрастная категория материалов: 18+