Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Мыло в школьном рюкзаке

Мыло в школьном рюкзаке / «Мойте руки перед едой» — этот призыв с советских плакатов знаком каждому, кто застал пионерские галстуки и октябрятские значки. Со времен чая в граненом стакане и общества чистых тарелок дедушки Ленина, в которое стремились попасть едва ли не все, успело вырасти новое поколение. Это поколение черпает знания из бескрайнего океана интернета, еще в малышовом возрасте успевает посетить с родителями пару стран, а бананы и апельсины видит не только по праздникам. При этом необходимость мыть руки даже в эпоху высоких технологий осталась прежней.  


«Мойте руки перед едой» — этот призыв с советских плакатов знаком каждому, кто застал пионерские галстуки и октябрятские значки. Со времен чая в граненом стакане и общества чистых тарелок дедушки Ленина, в которое стремились попасть едва ли не все, успело вырасти новое поколение. Это поколение черпает знания из бескрайнего океана интернета, еще в малышовом возрасте успевает посетить с родителями пару стран, а бананы и апельсины видит не только по праздникам. При этом необходимость мыть руки даже в эпоху высоких технологий осталась прежней.  

Полезную привычку родители прививают ребенку с молодых ногтей. Логично было бы предположить, что закрепить этот навык в детях помогает детский сад и школа. Но на деле оказывается, что система образования в этом плане явно отстает. Мой первоклассник несколько дней не завтракал в школе из-за невозможности помыть руки с мылом. Конечно, его примеру последовали далеко не все одноклассники. И, если говорить откровенно, не каждый педагог следит за тем, чтобы его ученики сели за стол с чистыми ладошками.

Если ребенок будет есть, не помыв руки, и заработает какое-нибудь кишечное расстройство, ответственных в первую очередь начнут искать в школе.

«Дай ему мыло с собой, — в один голос посоветовали решить проблему коллеги. — Или влажные салфетки положи…» К слову, я и сама ношу в сумочке пачку антибактериальных салфеток. Но ведь школьники — это дети, и ответственность за их здоровье несет образовательное учреждение, в котором они находятся полдня. Если ребенок будет есть, не помыв руки, и заработает какое-нибудь кишечное расстройство, ответственных в первую очередь начнут искать в школе. Согласно СанПиН, с которым мне рекомендовал ознакомиться специалист местного Роспотребнадзора, в помещениях начальных классов рядом с умывальными раковинами должны размещаться электро- или бумажные полотенца, мыло. Мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии постоянно!

Кстати, завтрак в школьной столовой, который ребенок несколько раз пропустил, мы оплачиваем. В начале учебного года у родителей «первашей» был выбор — согласиться на бесплатное питание или сдавать деньги на еду. Мы решили выбрать второй вариант, так как от бесплатного сервиса ребенок отказался. Теперь неделя школьных завтраков обходится семейному бюджету в 250 рублей. Хотя на деле оказалось, что оплаченное меню мало чем отличается от бесплатной версии. Но это, как говорится, песня отдельная.

Поколение, выросшее в СССР, может сколько угодно вспоминать, как в детстве они не брезговали пить лимонад из общей граненой тары.

Еще один любопытный момент в СанПиН касается организации питьевого режима с использованием бутилированной воды. По правилам образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды: стеклянной, фаянсовой — в обеденном зале и одноразовых стаканчиков в учебных  помещениях. Интересно, во всех ли классах амурских школ можно найти стопки одноразовой тары?

Мы в начале года купили раскладной стаканчик. Продавщица в магазине сказала, что сей нехитрый товар в сентябре пользуется небывалой популярностью среди учащихся, так как из общей посуды нынешние дети пить не хотят. И правильно делают, учитывая количество болеющих каждую зиму учеников и ежегодные карантины в школах. Поколение, выросшее в СССР, может сколько угодно вспоминать, как в детстве они не брезговали пить лимонад из общей граненой тары. При этом капучино подросшие пионеры в автомате получают в одноразовом стаканчике и хлеб покупают в индивидуальной упаковке. Ни разу не видела, чтобы кто-то отказывался от бесплатных бумажных салфеток в столовой.

Современные реалии сильно отличаются от прежних. Двадцать лет назад в компьютерный класс мы приходили в сменной обуви и белых халатах. Учителя говорили, что это необходимо, чтобы сохранить чистоту в помещении, где содержится чудо техники — ЭВМ. Это было время, когда о требованиях обеспечить школьные умывальники мылом и чистыми полотенцами не было даже речи.

На днях Минобр заявил, что с 1 сентября в российские школы поступят электронные версии учебников. Не исключено, что скоро даже самые консервативные родители, постигшие компьютерную грамотность позднее, чем их дети, сдадутся и перейдут на сторону приверженцев  интерактивных технологий в образовании. Главное, чтобы к тому моменту никто не забыл, что мыть руки перед едой для ребенка так же важно, как и получать пятерки за освоение электронного контента.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus