Фото: Архив АПФото: Архив АП

По мнению главы Дальспецстроя, о голодовке сообщили провокаторы, которые сначала объявляют голодовку, а потом жалуются на то, что их плохо кормят.

 Я только час назад был на строительной площадке, ко мне никто не подошел, не пожаловался. Хотя меня здесь все строители отлично знают. Ни один не голодает, поверьте. А провокаторы сначала сообщают о голодовке, а вечером звонят — нас плохо кормят, — отметил в разговоре с ТАСС Юрий Волкодав.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он пояснил, что некоторые рабочие просто пользуются положением и занимаются шантажом: живут несколько недель на космодроме, потом выезжают в Благовещенск, пропивают деньги, и возвращаются назад. При этом на работу не ходят, а питаются за счет Дальспецстроя.

Между тем один из строителей, работающих на космодроме, не подтвердил ТАСС информацию, что кто-то из рабочих объявил голодовку.

На космодроме сейчас работает горячая линия для рабочих, столкнувшихся с невыплатами жалованья. В течение марта на этот телефон поступило два звонка. Оба касались задержки зарплаты за март. Но ее по трудовому законодательству должны выплатить до 15 апреля, подчеркнул Юрий Волкодав.

В первый раз информация о голодовке строителей космодрома Восточный появилась 4 апреля. От еды решили отказаться 26 рабочих из ООО «Стройиндустрия-С». В этот же день голодовка была прекращена после беседы строителей с зампредом правительства РФ Дмитрием Рогозиным.