Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

На тушении пожаров было задействовано 267 человек, 59 единиц техники, в том числе два самолета Ан-2, сообщает пресс-служба амурского правительства. Сейчас действуют восемь пожаров. Горят 962 гектара территории: 5 гектаров леса и 957 — нелесной зоны.

Кроме того, пожарные выезжали 40 раз на тушение палов. Чаще всего травы горели в Благовещенске и Благовещенском районе, где в общей сложности зафиксировано 12 палов. Тушением занимались 329 человек и 80 единиц техники. По данным пресс-службы амурского управления МЧС, за сутки составили 194 протокола на нарушителей пожарной безопасности. Спасатели напоминают, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий — и уголовную ответственность.

Согласно информации владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за сутки на территории  области зарегистрирована 51 термическая аномалия на территории 14 районов: Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Зейского, Ивановского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского и Шимановского. 37 термоточек оказались горением сухой растительности, десять совпали с координатами природных пожаров и четыре не подтвердилась.