Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как рассказал АП глава Зейского района Андрей Сухомесов, 28 апреля кто-то подпалил сенокосы в 2-3 километрах от монастыря. Из-за сильного ветра поднялся мощный вал огня.

— Шел вал высотой до 8 метров. Было страшно. Матушка Олимпиада, как она говорит, позвонила владыке Лукиану, попросила молиться, взяла икону «Неопалимая купина» и ходила вокруг храма молилась, — рассказал глава района. 

К монастырю выехали два пожарных расчета, сотрудники лесничества. Спасатели пустили пал навстречу пламени, в итоге два вала огня сошлись и потухли. Кстати, это не первый случай, когда природный пожар угрожает обители. Как отметил Андрей Модестович, в мае 2012 года огонь подходил очень близко к монастырю, а также к селу Алгач, который находится в 65 километрах от Зеи. 

— Огонь подошел почти на 10 метров к домам села. В монастыре мотушка молилась с иконой, владыка молился. И вал одновременно повернул на 90 градусов и в районе Алгача, и в районе монастыря, и обошел их. Я думаю, это чудо, — поделился глава. 

Также в последние дни природные пожары угрожали нескольким населенным пунктам Зейского района. От огня защищали Амуро-Балтийск, Овсянку, Николаевку, Березовку, Рублевку, Заречную Слободу. Сегодня утром удалось потушить последний пожар в районе Березовки. В настоящее время в районе возгораний нет. Отчасти ситуацию улучшил начавшийся дождь. Но главная причина, по словам Андрея Сухомесова, в слаженной работе пожарных частей, лесничества, оперативного штаба, глав, а также добровольцев-сельчан, которые приходят на помощь по первому сигналу. 

Помимо Зейского района огонь угрожал Соловьевску и Уркану Тындинского района. Всего за минувшие сутки в Приамурье было зарегистрировано 23 природных пожара на общей площади 3 789 гектара, в том числе 108 гектаров лесов. Тушили возгорания 376 человек, 89 единиц техники, в том числе три самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Сейчас в регионе действуют три природных пожара, сообщает пресс-служба областного правительства.