• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

— Я убедительно прошу жителей внимательно отнестись к сложившейся в области пожароопасной обстановке. И, может быть, пожертвовать своими выходными, которые планировали провести на природе, с шашлыками, — подчеркнул Алексей Викторович. — Я попросил бы за пределы населенных пунктов не ездить, костры не жечь, так как это несет достаточно большие проблемы всем остальным гражданам. Абсолютно свободными, живя в обществе, быть нельзя, нужно учитывать интересы других. Шашлыки, даже самые вкусные, не стоят ни одной сгоревшей деревни.

И без того непростая пожароопасная обстановка осложнилась штормовым ветром, который сегодня вместе с циклоном пришел в Приамурье. Охоту на водоплавающую дичь в северных и центральных районах области решили снова, уже четвертый год подряд, запретить. В частности, 2 мая она не начнется в Тындинском, Селемджинском, Зейском и Мазановском районах.

— При такой штормовой погоде, когда на чаше весов — жизнь, здоровье людей и сохранность деревень, я думаю, что развлечением некоторой части населения все-таки можно пожертвовать, — отметил Алексей Венглинский.

Уже сейчас пожароопасная обстановка  в Мазановском, Селемджинском, Тындинском и Зейском районах оставляет желать лучшего, сообщил министр.

— Пожары там носят достаточно серьезный характер, поэтому охота 2 мая открыта быть не может. Тем более что после 2 мая ожидается теплая погода, в том числе на севере Приамурья. Если мы откроем сезон охоты, он попадет на самый пик пожароопасного периода — самые серьезные ветра и самую высокую температуру. Это спровоцирует возгорание в той части области, до которой очень трудно добраться и тушить. При этом огонь распространяется очень быстро и подходит к деревням стремительно, — пояснил Алексей Венглинский. — Я считаю, что запрет охоты — мера вполне оправданная.

Напомним, в южных районах области охоту в этом году также сначала запретили, но благодаря дождливой погоде дважды продлевали. В итоге охотники смогли пострелять дичь с 18 по 27 апреля, почти 10 дней, как и положено. Правда, в последние два дня охоты погода изменилась к лучшему и дождей не было. Из-за этого в четырех южных районах — Тамбовском, Константиновском, Михайловском и Ивановском в последние дни охоты усиленно тушили водно-болотные угодья вдоль рек и озер. «Именно там, где ходят охотники, — сообщил Алексей Венглинский. — При всем уважении к охотникам, хоть и говорят, что они не поджигают, люди есть разные – кто-то ответственно себя ведет, а кто-то нет».

Из-за сильного ветра сегодня, 30 апреля, пожароопасная обстановка в области достаточно сложная. Сегодня в районе 11 утра огонь, перекинувшись через реку Зею, подступил к окраинам поселка Арга и уже был практически на улицах. Но его удалось потушить, жилые дома не пострадали, только баня.

— Сегодня у нас погода штормовая, ситуация по области сложилась очень серьезная. Наиболее сложная обстановка — в Благовещенском районе — в районе деревень Кантон-Коммуна и Новотроицкое, их отбивают от огня. В районе села Марково действует сильный пожар – сегодня утром «добрые» люди подожгли. В Свободненском районе сейчас отбивают от огня Усть-Пёру и Москвитино. Кроме того, сложная обстановка с пожарами в Архаринском и Бурейском районах, — рассказал министр.— Но со значительной частью пожаров мы до конца дня справимся.

Муравьевский парк сегодня также горит, но на данный момент огонь не прошел там значимых площадей. Также по всей области борются с палами сухой травы. Пожарные работают в полную силу, несмотря на хронический недосып. Сейчас область не может себе позволить отправить огнеборцев в другие регионы. Так, например, не будут отправлены на помощь в Забайкальский край 50 амурских пожарных.

Между тем в этом году пожароопасная обстановка в области лучше, чем в прошлом, говорит Алексей Венглинский. Кстати, в этом году уже найдены и привлечены к ответственности 8 виновников пожаров в Мазановском, Зейском, Благовещенском и Белогорском районах.

Видеообращение заместителя председателя правительства региона, министра лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Амурской области Алексея Венглинского.