ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Впереди почти сотня километров, рядом закаленные опытные велосипедисты. Организаторы пробега еще на старте обнадежили новичков. Главное — не бояться: поход будет легкий, почти прогулочный. Отставших подождут, в беде не бросят. Прокатимся до Черемхова 25—30 километров, где в эти дни проходил первый областной фестиваль «АмурВездеход». Там передохнем, пообедаем, поставим палатки. А затем банька, костер, песни под гитару и прочие атрибуты счастливого туризма. На следующий день тоже катаемся по округе, километров так тридцать и возвращаемся домой.

Одежда велосипедиста должна быть удобной, теплой, хорошо вентилируемой. Обязательное условие — узкие облегающие штаны, удобные кроссовки, не скользящие на педалях. 

Однако жизнь внесла свои коррективы. Главный враг велосипедиста — дорога. Поэтому падения начались уже через пару-тройку километров. Упавших поднимали и снова усаживали в седло. Через два часа непрерывной езды на велосипеде затекли руки и ноги. С завистью смотрю на проезжающие мимо машины, а ведь до нужного места еще десять километров пилить. Ситуацию осложнял сильный ветер, моросящий дождь и низкая температура. Но вот мы на месте, съедаем почти двадцатилитровый бак супчика, плюс каша, котлета и сладости. Затем начинаем устанавливать палатки. Чтобы наш лагерь окончательно не промок, накрываем стареньким, но целым парашютом. И не зря, купол принял на себя весь дождевой натиск. От холода спасла пышущая жаром банька и зимний пуховой спальник.

Асфальт, на котором мы выдохлись, еще цветочки. Ягодки начались на второй день. За ночь земля намокла, а небольшие ручьи вышли из берегов. Но это нас не остановило. Организаторы Роман Сорокин и Сергей Соболев проложили по карте маршрут и заверили группу: покатаемся несколько часов по лесам и полям, перекусим у речки и вернемся в лагерь. Заполнив свои желудки молочной кашей, а термосы компотом, взяв в дорогу пряники и баранки, мы отправились в легкий поход. Погода на этот раз благоволила. На очередном привале приняли решение возвращаться в лагерь, но не в объезд, а коротким путем. Срежем на ближайшем повороте, перейдем речку через мост, и вот она — Петропавловка, а там и до Черемхова рукой подать. Путь к мосту перерезало болото, но коллективно решили не сворачивать. Искупавшись почти по пояс, выходим к мосту. А его нет, сгорел, одни опоры остались. Местные рыбаки даже за большие деньги наотрез отказались перевезти хотя бы нашу мокрую и многострадальную женскую группу на другой берег. Пришлось возвращаться обратно и ехать по большому кругу. Как на грех, у всех закончились продукты и еда. Резко начало темнеть. К счастью, у бывалых походников оказались запасные штаны и носки. Чтобы как-то защитить ноги от мокрых кроссовок, наворачиваем портянки из целлофановых пакетов. В ближайшем магазине купили продукты и воду. В лагерь вернулись почти ночью, чуть живые, но целые.

Наша область идеально подходит для велопоходов: равнинный ландшафт, теплое лето, золотая осень и прекрасные, почти заповедные места, которые начинаются прямо за Благовещенском.

За три дня моего пребывания в седле я научилась есть, пить, звонить по телефону и находить в своем рюкзаке необходимые вещи, не слезая с велосипеда. Да, я набила мозоль на пятой точке, но зато моя талия ужалась на два сантиметра, ноги постройнели, и мне кажется, что я стала выше. Выше не только физически, но и морально. После такого тест-драйва, когда твой велосипед способен вытащить тебя даже из болота, кататься по городским тротуарам уже стало как-то несолидно. Впереди новый трехдневный пробег на 450 километров, который опытные велосипедисты приурочили к 70-летию Дня Победы. 

ПРАВИЛА ВЕЛОПУТЕШЕСТВЕННИКА

Для непродолжительного двух-трехдневного похода подойдет тот двухколесный транспорт на котором вы передвигаетесь. Главное, чтобы он был исправный, в хорошем рабочем состоянии и с багажником.

500

рублей в среднем обойдется двухдневный поход. Деньги идет на питание.

Как примкнуть к команде единомышленников? Для этого есть специальные сайты «Амурбайк», «Эзоп28» и другие, где формируются походы разной степени тяжести. Там же можно связаться с организаторами.

— В любом случае в трудный экстремальный поход новичков никто не возьмет, — успокаивает организатор велопоходов Оксана Андрющенко. — Для начала выберут более- менее приемлемый маршрут 25-30 километров с ночлегом вблизи города. В путь с собой необходимо брать запасную камеру и велоаптечку, в которую входит клей для камер, заплатки, насос. Об остальном позаботятся профессионалы. Также соберите аптечку для собственной безопасности, которую каждый комплектует по мере потребностей. Спальник приветствуется.

Одежда велосипедиста должна быть удобной, теплой, хорошо вентилируемой. Обязательное условие — узкие облегающие штаны, удобные кроссовки, не скользящие на педалях. На случай дождя — ветровка и дождевик. Не поскупитесь на шлем, очки, перчатки — это ваша безопасность.

Палатки, продукты и прочая атрибутика — что нужно взять, решите на предварительном собрании. Скорее всего, тяжести повезут на своем горбу опытные походники. С собой в дорогу по карманам распихайте калорийные продукты: орехи, сухофрукты, протеиновые батончики.

Двухдневный поход обойдется примерно в 500-600 рублей в день. Это за питание. По общему коллегиальному решению группа может собрать дополнительные средства на непредвиденные расходы. Но в основном на этом деле никто не зарабатывает и любительские пробеги — самый дешевый вид отдыха. Но не самый легкий. Придется попотеть. Новички могут не забираться на велосипеде на крутые горки, а пройти этот путь пешком, ведя под уздцы своего железного коня. Во времени вы нисколько не потеряете, а силы существенно сохраните.

— Слабое место велосипедиста ноги, колени попа, — продолжает Оксана Андрющенко. — Под конец начинают дрожат и руки. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо правильно выставить седло. Нога при кручении педали должна полностью разгибаться. Любая трасса несет опасность, поэтому нужно внимательно смотреть за дорогой, не отвлекаться, не вставлять наушники, ехать строго по краю, соблюдать ПДД и не суетится. Ну а в лесу или в поле можно расслабиться, если местность позволяет. В целом наша область идеально подходит для однодневных и многодневных велопоходов. Равнинный ландшафт, теплое лето, золотая осень и прекрасные, почти заповедные места, которые начинаются прямо за Благовещенском. Мухинка, Муравьевский парк, Михайловские столбы... А дальше Байкал, Сахалин и весь остальной мир. Путешествовать на велосипеде можно где угодно.

Возрастная категория материалов: 18+