Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Заседание городской думы, на котором депутатам предстоит проголосовать за изменения в Устав города, состоится 28 мая. Голосование, кстати, может быть и тайным, если поступит такое предложение и депутаты выскажутся «за».

Также сегодня комитету представили высказанные на публичных слушаниях мнения жителей города по поводу внесения изменений в Устав. Всего поступило 1 901 заявление от горожан с просьбой учесть их мнение при принятии решения, сообщает пресс-служба гордумы. 1 666 жителей Благовещенска, подавших заявления об участии в публичных слушаниях, поддержали проект решения Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска». 233 жителя предложили не менять устав и по-прежнему избирать мэра на муниципальных выборах. Два благовещенца предложили поменять Устав так, чтобы мэр выбирался городской думы из числа депутатов.

Также на комитете рассмотрели разработанный гордумой порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Благовещенска. Этот порядок предстоит принять депутатам думы, если будут внесены изменения в Устав города и тем самым прямые выборы мэра отменят.

В частности, рассмотрели порядок формирования конкурсной комиссии, сроки проведения и количество этапов конкурса, требования к кандидату на замещение должности мэра Благовещенска и список документов, необходимых для участия в конкурсе.

— На сегодняшний день это еще сырой документ, поэтому мы отправили его на доработку и повторно рассмотрим на заседании комитета через неделю, — рассказал председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Кондратьев о представленном порядке проведения конкурса.

Кстати, во время обсуждения порядка от членов комитета поступило предложение повысить возрастную планку для кандидатов в мэры Благовещенска с 21 года до 30 лет. Также было предложено сделать одним из критериев допуска претендентов к участию в конкурсе отсутствие судимости по экономическим преступлениям. «Я считаю, это целесообразно — не допускать к участию в конкурсе человека, который уже был уличен в мошенничестве», — высказал мнение Владимир Кондратьев.

Кроме того, поступило предложение увеличить число членов конкурсной комиссии с 8 до более десятка человек. Половина членов комиссии будет предложена городской думой, половина — губернатором области. В состав комиссии могут войти и чиновники, и депутаты, и общественники.

Возрастная категория материалов: 18+