«Водные» страхи

 Купить дом на берегу моря всегда было главной мечтой благовещенки Анастасии, однако переехать поближе к морю из Амурской области не получилось, и Анастасия реализовала свою мечту другим способом — купила квартиру в одной из многоэтажек на берегу Амура. За несколько лет жизни на новом месте о своем решении Настя ни разу не пожалела. Из ее комнаты открывается роскошный вид на реку, а если распахнуть окно летним утром, то квартира наполняется неповторимым свежим воздухом. 

80

сантиметров — толщина монолитной плиты под всей территорией комплекса

— Я и велосипед себе купила, и даже бегать по утрам начала, — признается благовещенка. — Посмотрела на то, сколько людей у нас сейчас здоровый образ жизни ведут, и решила, что я не хуже! А еще, когда у меня плохое настроение, я просто подхожу к окну. Посмотрю на воду, на гуляющих людей, на детишек — и сразу успокаиваюсь. 

О квартире с окнами на набережную давно мечтает и семья Татьяны. Покупать такое жилье они почти решились в 2013 году, но планы спутало наводнение. 

— Когда в подвалах некоторых домов, расположенных  на «первой линии», начали скапливаться грунтовые воды, а до перелива реки через парапет оставались считанные сантиметры, мы задумались, настолько ли безопасно жить рядом с водой, — вспоминает Татьяна. — В итоге решили, что плюсы в такой ситуации не перекрывают возможные минусы, и от греха подальше приобрели жилье в другом районе города. 

«Опасное» соседство с рекой — надуманная проблема, уверяют специалисты. Строительство домов возле воды и даже на воде сегодня ведется во многих странах. Люди спокойно живут не только вблизи рек или озер, но и на намывных территориях, в том числе морей и океанов. Технологии такого строительства давно освоены в странах Ближнего Востока, Японии, Канаде, Дании, Швеции, Монако. В Голландии около 40 % всей застроенной территории — это намытые площадки. Лидером намывного строительства в России является Санкт-Петербург. 

В Благовещенске первым серьезным строительным опытом на намывной территории обещает быть проект «Золотая миля», пока же строители активно осваивают набережную, на которой дома, к слову, строятся без нарушений законов и норм безопасности. Как рассказали специалисты в области градостроения, в норме реки имеют 200-метровую санитарно-защитную зону, в которой строительство запрещено. Но если река протекает в черте города, где имеется берегоукрепление, то зона, открытая для строительства, начинается почти что сразу за парапетом, так как оборудованная набережная призвана надежно защищать город от наводнений. 

Занимаясь строительством дома возле воды, застройщикам приходится позаботиться о мерах дополнительной гидроизоляции, а также шумоизоляции, так как в летнее время городская набережная нередко становится местом большого скопления людей.

От фундамента до фасада 

Между тем, насколько комфортно будет жить в доме у воды, зависит главным образом от компетентности проектировщиков и добросовестности застройщиков объекта. Необходимо, чтобы дом был спроектирован с учетом особенностей своего местоположения, а также был построен из специальных материалов, которых сегодня на рынке огромный выбор, утверждают специалисты. 

— По большому счету в проектировании жилого дома, расположенного в непосредственной близости от реки, нет ничего необычного, — рассказывает гендиректор архитектурной мастерской «Градо» Тамара Ищенко. — Это такой же проект, как и все другие, он также проходит все необходимые виды экспертиз, после чего будущий дом должен будет соответствовать всем санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и, разумеется, не должен будет подвергаться угрозе подтопления. 

3500

укрепленных свай, забитых глубже, чем того требует ГОСТ

Однако на этапе проектирования уже можно сказать, что строителям нужно быть готовым к тому, что расход некоторых материалов будет повышен: бетон, металл — все это необходимо для того, чтобы сделать специальный защищенный фундамент. Кроме того, возводя дом на набережной Амура, приходится уделять особое внимание его внешнему облику. 

— Это ведь лицо нашего города, поэтому, в процессе проектировки прорабатывается несколько видов отделки фасада, к работе привлекаются различные дизайнеры, — комментирует Тамара Михайловна. —  Все это ведет к некоторому удорожанию проекта в целом. Также, занимаясь строительством дома возле воды, застройщикам приходится позаботиться о мерах дополнительной гидроизоляции, а также шумоизоляции, так как в летнее время городская набережная нередко становится местом большого скопления людей. 

Монолитному сооружению, в отличие от кирпича, не страшны изменения грунта, движения подземных вод, дом, построенный из такого материала, не проседает.

Без единого кирпича

Особенности природной среды и грунта заставляют строителей забывать о «старых проверенных технологиях», а вместо этого активно внедрять в своей работе различные профессиональные ноу-хау. К примеру, один из застройщиков, работающих на набережной — группа компаний «САР», давно отказался от кирпича и возводит свои дома из монолитных блоков по технологии японских строителей.

 — Жилье, строящееся в прибрежной зоне, в первую очередь должно соответствовать нормам безопасности здания. Например, иметь особо укрепленный фундамент, быть монолитным и отвечать всем нормам гидроизоляции, — отмечает руководитель отдела продаж группы компаний САР Петр Стрелец. —  Японцы, как никто знакомые с проблемами строительства у воды, уже давно отказались от кирпича в пользу монолита — он легче, прочнее и не начнет съезжать. Известны случаи, когда большие дома из кирпича благодаря своему весу провоцируют оползни, которые не являются редкостью в прибрежных зонах. Последний такой инцидент произошел 20 мая 2015 года на юго-западе Китая. Кроме того, в прибрежных зонах нередко наблюдаются повышенная влажность и ветер. Ну а капля, как известно, камень точит. И кирпич она точит куда лучше и быстрее, чем армированный бетон. 

8

баллов по шкале Рихтера выдерживает такой фундамент

Как отмечают специалисты, монолитному сооружению, в отличие от кирпича, не страшны изменения грунта, движения подземных вод, дом, построенный из такого материала, не проседает. Особенно если он подкрепляется монолитной плитой толщиной около 80 см под всей территорией комплекса. 

 — Это как единая бронеплощадка, под которой 3 500 укрепленных свай, забитых глубже, чем того требует ГОСТ, — подчеркивает Петр Стрелец. —  Такой фундамент  практически вечный. Стойкость при 8 баллах по шкале Рихтера — так оценивают монолитные дома японцы. 

Повышенная влажность, в условиях которой строятся дома в прибрежной зоне, требует от строителей особого подхода и к выбору фурнитуры. Для того чтобы влага не оказывала неблагоприятного воздействия на металл, застройщики используют только антикоррозийные болты, гайки, анкеры и другие металлические детали.

 Тем, кто принимает решение о покупке жилья у воды, сами строители рекомендуют поинтересоваться процессом застройки и выяснить для себя как можно больше деталей: из чего и как будет возводиться их будущий дом. Добросовестная фирма попытается удовлетворить любопытство покупателя — ведь речь идет о будущей безопасности и  комфорте человека, который согласен заплатить за это свои деньги.