Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

«50 лет? Работы нет!»

«50 лет? Работы нет!» / Говорят, что в кризис самое страшное — это остаться без работы. Впрочем, почему же только в кризис? В любое время лишиться заработка, возможности самореализации, а иногда и куска хлеба — перспектива малопривлекательная. Честно говоря, никогда не думала, что это может коснуться моих близких, среди которых сплошь образованные люди и отличные специалисты в разных областях. 


Говорят, что в кризис самое страшное — это остаться без работы. Впрочем, почему же только в кризис? В любое время лишиться заработка, возможности самореализации, а иногда и куска хлеба — перспектива малопривлекательная. Честно говоря, никогда не думала, что это может коснуться моих близких, среди которых сплошь образованные люди и отличные специалисты в разных областях. 

Увы, обстоятельства сложились так, что в течение некоторого времени бессильно наблюдаю за тем, как два человека пытаются найти работу, и ужасаюсь от того, по какой причине отказывает им большинство работодателей. Моим близким людям: Егору и Наталье недавно исполнилось 50. Всего 50! Но, оказывается, в этом возрасте устроиться по специальности почти невозможно. И неважно, какое у тебя образование, опыт и регалии.

Егор занимал руководящую должность на одном из муниципальных предприятий. В начале года предприятие ликвидировали, всех работников рассчитали, альтернативной должности Егору не предложили, но мужчина не унывал. Всю жизнь прожил в Благовещенске, здесь окончил институт, здесь обзавелся большим количеством знакомых, многие из которых доросли до начальников: мелких и покрупнее. Узнав о сокращении, обещали: помогут. В том, что уже через месяц он будет работать на новом месте, Егор не сомневался. Но не тут-то было.

Чем плох 50-летний многоопытный сотрудник? Обучать не надо, в декрет не уйдет, с детьми малыми на больничных сидеть не будет. 

Отказы от знакомых, обещавших хорошую работу в кратчайший срок, посыпались практически сразу. Одни ссылались на то, что вакансию неожиданно заняли, другие прямым текстом говорили: «Совсем забыли, что тебе ведь уже полтинник! А у нас политика — устраивать только молодых». Начался мучительный поиск работы по объявлениям. Но даже на должность водителя (не считая такси) Егора не брали. Первый вопрос, который задавали потенциальные работодатели, был: «Сколько вам лет?», и, услышав ответ, тут же отрубали: «Извините, вы нам не подходите!»

Слышит эту фразу и другая моя родственница — Наталья. Высококлассный медработник с множеством благодарностей и знаков отличия переехала из другого города и почти месяц безуспешно ходит в отделы кадров различных учреждений. 50-летнюю женщину не берут на работу даже продавцом в торговый центр. К слову, в свои годы она выглядит на 35, занимается спортом, со вкусом одевается и ведет здоровый образ жизни.

Подобная политика работодателей, на мой взгляд, как минимум недальновидная. Чем плох 50-летний многоопытный сотрудник? Обучать не надо, в декрет не уйдет, с детьми малыми на больничных сидеть не будет. Ждать ли от такого работника каких-либо еще неприятных сюрпризов — об этом всегда можно справиться у его предыдущего начальства. Так почему же руководители шарахаются от 50-летних как черт от ладана?

Одни, видимо, боятся выглядеть бледно на фоне более профессионального подчиненного, другие осознают, что опытного сотрудника будет сложнее обмануть, кинуть на деньги, лишить соцпакета или нахимичить с отпуском. И самое страшное — 50-летний человек имеет свое мнение, которое, возможно, будет отстаивать, иногда причиняя начальнику некий дискомфорт. Зачем же усложнять себе жизнь? Вот и не усложняют. Ведь способов борьбы с дискриминацией работников по возрасту, у нас пока не придумали, и вряд ли придумают в ближайшее время: кризис, говорят, только набирает обороты.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
11.06.2015, 10:34

Как же я люблю, когда то, что ты говоришь, переворачивают с ног на голову! :))

В вашем комментарии, Амурка, есть фраза, ради которой, собственно, и писалась эта колонка: «Это вообще не от возраста зависит!» Об этом и речь! Никто не умаляет достоинств молодежи. Но при приеме на работу должны учитываться профессиональные качества человека, а не только его возраст.

— Екатерина Кузьмина
9
10.06.2015, 23:20

Екатерина Кузьмина, а что делать, если за прилавком стоит взрослая женщина, которая не может связать двух слов? И такие бывают. Это вообще от возраста не зависит. Или если взрослая зрелая женщина вовсе не «красивая, ухоженная умная и которая на своем месте не может принести больше пользы»?

Такое ощущение, что здесь собрались ненавистники тех, кто моложе 50 лет. Можно проработать много лет где-то, но так и не обрести именно опыт (а не стаж), который позволит тебе стать профессионалом, а можно поработать и 5 лет, но быть намного подкованнее и опытнее в деле. Я знаю достаточно взрослых людей, которые недисциплинированны, ленивы, вообще не профессионалы своего дела. И знаю молодых людей (по сравнению с первы типом), которые буквально живут и дышат своей любимой работой.

— Амурка
8
10.06.2015, 23:11

Ольга Тур, а что делать, если уровень образования некоторых взрослых людей ЗА 50 лет, когда элементарного, школьного не понимают, приводит в ступор? Многие взрослые особы не умеют считать проценты, представляете?

— Амурка
7
10.06.2015, 11:47

Да, 50-ти летние сотрудники дисциплинированнее. это точно! Одни плюсы у этого возраста!

— Оля Оля (гость)
6
10.06.2015, 10:49

Согласна со всеми, кто поддержал комментариями зрелых сотрудников... За пределами моего понимания — почему вопрос о возрасте всегда первый? То есть, ты можешь быть хоть семи пядей во лбу, но если тебе 50, то все, чего ты добился, что знаешь и умеешь, идет прахом! Это нездоровое отношение к своему производству со стороны работодателя. Ведь если взять даже сферу обслуживания: за прилавком порой стоят девочки, которые двух слов связать не могут. Да и внешний вид у некоторых, мягко говоря, не ахти, не смотря на молодость. Я искренне не понимаю, чем они лучше красивой, ухоженной умной женщины, которая на своем месте может принести больше пользы?

— Екатерина Кузьмина
5
10.06.2015, 10:27

В обществе навязан культ молодых.

В рекламе — молодые красавицы, с обложек — почти юные девушки.

Одежда молодежных моделей преобладает.

Обувь для уставших ног в основном неудобная, дешевая и некрасивая.

и т.д.

А по теме: взрослые люди это самая стабильная часть населения.

Они вполне самодостаточны, их не требуется обучать — своё дело знают, да и другим подскажут.

Вполне могут работать и в нерабочее время, если это нужно для дела — им детей из школы не встречать.

На недомогания реагируют спокойнее и не бегут за больничным, если болит спина — привыкли.

Они выносливее, когда молодежь уже выдохлась — взрослые продолжают толкать свою тачку ))

Они ответственны, то самое воспитание из СССР: «раньше думай о Родине, а потом о себе» — работа — главное, всё остальное — пристроимся.

 

Да и уровень образования некоторых молодых людей, когда элементарного, школьного не понимают, меня иногда приводит в ступор.

Одной юной особе так и не удалось объяснить, как посчитать процент, а другой так и не мог понять, что это такое: «в том числе: малых, средних, больших». Ну не понимает человек, что это такое «в том числе»!

— Ольга Тур
4
10.06.2015, 09:35

Катя, это наболевший вопрос для многих семей, помню как страдала моя свекровь, перехав в Благовещенск.Она не могла найти работу медсестры( а уж они всегда требуются) из-за возраста не брали, но случилось чудо и она стала работать. Так на нее не могли нарадоваться, и возраст здесь не при чем. Работящая, аккуратная, непьющая, пунктуальная и список можно продолжать....по моему у работодателей это всего лишь отговорки про возраст . Ведь молодыми проще манипулировать, а опыт и знания не всегда нужны начальству.

— tanita
3
09.06.2015, 19:51

Странно, но и молодых не берут (лет 25-30), мотивируя тем, что «вы вчерашний выпускник и опыта у вас нет и быть не может». Хотя опыт есть и знания тоже. По всей видимости, вообще никого не берут никуда.

— Амурка
2
09.06.2015, 19:44

Карьерный рост определяет не только сам человек, но и его РАБОТОДАТЕЛЬ — такое корявое понятие, ведь не умный, квалифицированный человек занимает эту должность, а удобный для управления, но уж очень тепленькое место, Вот и держаться за него не лучшие организаторы, а приспособленцы, способные и рычать, и лизать. По закону Паркинсона: Каждый стремиться достичь уровня своей некомпетентности. Именно достигнув его приспособленец не дает возможности развития ни другим, ни делу, которому он, якобы, служит. Очень сочувствую тем, кто сейчас без работы и действительно деятелен, квалифицирован, ответственен и прямолинеен. Что ни говори, а люди в 21 веке изменились, уже не друг, товарищ и брат, больше хищник, но с интеллектом. Это делает его ещё опаснее. Но есть закон Природы; все что ни делается, все делается к лучшему.Так будем жить с верой и надеждой. Все будет хорошо.

— Вера Павловна
1
09.06.2015, 18:51

В 40 уже не берут, какие 50! В 50 вполне можно устроится только санитаркой или гардеробщицей в больнице. А что будет при повышении пенсионного возраста, даже неквалифицированной работы для «старичков, которым 10 лет до пенсии», на всех не хватит.

— ! (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus