«МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА»

Жанр: фантастика, приключения, боевик

В главных ролях: Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард, Винсент Д’Онофрио, Ник Дж. Робинсон

Ограничение по возрасту: 12+

О начале работ над продолжением подзабытой франшизы Стивен Спилберг заявил еще в 2011 году — на тот момент прошло ровно десять лет с момента выхода на экраны третьей части популярного киносериала. Впрочем, сценаристы «Мира Юрского периода» предпочли проигнорировать события второго и третьего «Парков» — так что на экраны выходит в некотором смысле снова сиквел. Внушительный бюджет в 150 миллионов долларов главным образом был потрачен, само собой, на спецэффекты и маркетинг, поэтому список занятых в картине актеров довольно скуден на звезд. Главная роль досталась известному по «Стражам Галактики» Крису Пратту, помогать ему будут Брайс Даллас Ховард и Винсент Д′Онофрио, а в режиссерском кресле оказался чуть ли не дебютант. В послужном списке Колина Треворроу постановка комедии «Безопасность не гарантируется», стоимость которой в 150 с лишним раз меньше, чем вышеупомянутый бюджет «Мира».

Другое дело — оператор, функция которого в подобном кино едва ли не превосходит по важности режиссерские умения. Двоюродный брат Николаса Кейджа и оскаровский номинант Джон Шварцман успел потрудиться на ниве разных жанров, но большинству его проектов характерна зрелищность – «Скала», «Ночь в музее 2», «Армагеддон», «Новый Человек-паук» и так далее. Впечатляющие в целом трейлеры «Мира Юрского периода» обещают нам смесь крови, опасности и юмора — впрочем, красной жидкости разольют совсем немного и рейтинг 12+ тому гарантия. Очевидна и мораль картины, давно знакомая по первым частям франшизы: в погоне за наращиванием доходов следует думать не только об этих доходах. Это, конечно, вряд ли повлияет на самих создателей фильма и при хороших сборах рычащих и зубастых динозавриков размером с пару-тройку грузовиков продолжат выпускать на экраны. И хорошо — настоящих-то мы рискуем так и не дождаться.

«КРАСОТКИ В БЕГАХ»

Жанр: боевик, комедия

В главных ролях: Риз Уизерспун, София Вергара, Мэттью Дель Негро, Майкл Мосли

Ограничение по возрасту: 16+

Блондинка в законе и стильная штучка Риз Уизерспун в промежутке между 2005 и 2015 годами сделала мощнейший прорыв на серьезном актерском поприще, положив в копилку «Оскар» за «Переступить черту» и номинацию на него за «Дикую», сыграв мощнейшую роль в «Узле дьявола» и еще несколько удачных в других картинах. Помимо этого, Риз состоялась и как продюсер — не только фильмов с собственным участием, но и, к примеру, недавнего проекта «Исчезнувшая», режиссером которого выступил Дэвид Финчер. Но, как выяснилось, комедийное поприще актриса оставлять не собиралась — в новом фильме «Красотки в бегах», истинное название которого звучит как подзаголовок одной известной компьютерной игры, зрителя ждет мало серьезного и много смешного. Компанию Уизерспун составит София Вергара и, собственно, больше в этой ленте особо примечательных персон не наблюдается. Режиссер — известная в Голливуде танцовщица Энн Флетчер.

Героиня Риз — сотрудник полиции, которой предстоит протащить через просторы Техаса заключенную, чья жизнь очень много значит для правосудия, а вот для плохих парней — наоборот. Стало быть, Вергара сразу примется бегать по пустыне на шпильках и жаловаться, а Уизерспун — смешить всех нелепыми понятиями о женственности, дурацким нижним бельем и отсутствием аппетитных форм. Все, что будет происходить вокруг — бандиты, полицейские, наркотики, обыватели, погони и стрельба — по большому счету только декорации для комедийного дуэта. Фильм снят без рискованных поползновений в сторону оригинальности и каких-либо экспериментов, по правилам комедии-однодневки. Собственно, на родине «Красотки» вышли в мае и собрали чуть меньше собственного бюджета, так что хотя бы минимальный коммерческий успех картины зависит от нас. Но есть основания полагать, что динозаврики поинтереснее.

«ЕДИНИЧКА»

Жанр: военный, драма

В главных ролях: Андрей Мерзликин, Илья Коробко, Анна Прус, Михаил Евланов

Ограничение по возрасту: 12+

Миновало 9 мая, но год юбилея Победы в самом разгаре, а стало быть и фильмы соответствующей тематики продолжают выходить на большие экраны, временно отобрав эту прерогативу у телевидения. «Единичка», по отзывам критиков, заслуживает особого зрительского внимания, поскольку является одной из лучших военных лент современной России. В основу сценария легла автобиографическая повесть фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей» — действие происходит в 1944 году в Польше. Батарея артиллеристов («Единичка» — это позывной) на пути к Варшаве оказывается в оборонительной позиции в стенах древнего монастыря, в котором укрываются и глухие дети-сироты, которых советским воинам придется защитить известно какой ценой. Режиссером драмы стал Кирилл Белевич, ранее писавший сценарии и снимавший малоизвестные сериалы, а из знакомых широкой аудитории актеров здесь только Мерзликин и Евланов. Зато сюжет обещает быть не набившим оскомину — редкость для военного кино в наши дни.

«МАНГЛХОРН»

Жанр: драма

В главных ролях: Аль Пачино, Холли Хантер, Крис Мессина, Хармони Корин, Натали Вайлмон

Ограничение по возрасту: 12+

Легендарный Аль Пачино не задействован ни в одном из проектов, выходящих в свет в 2015 году — но российские прокатчики с легкостью исправляют это досадное упущение. Прошлогодние фильмы с участием 75-летней знаменитости попадают в список премьер один за другим. На этот раз в прокате появится «Манглхорн» — драма о постаревшем преступнике, которого, конечно же, настигает собственное прошлое. Примечательно, что режиссер картины Дэвид Гордон Гин в 2013 году стал триумфатором Берлинского кинофестиваля с фильмом «Властелин разметки», а данный проект претендовал на «Золотого льва» в Венеции — в общем, понятно, почему нужны были особые условия, при которых это кино попадало в кинотеатры России. В «Манглхорне» занята также Холли Хантер, а вот автором сценария выступил неизвестный и не располагающий опытом Пол Логан: иногда этого бывает достаточно, чтобы испортить всю затею. Впрочем, ради старика Аль Пачино можно потратить полтора часа своей жизни.

«СКОЛЬЖЕНИЕ»

Жанр: триллер

В главных ролях: Владислав Абашин, Алексей Игнатов, Михаил Солодко, Владимир Лукьянчиков

Ограничение по возрасту: 18+

Самый жесткий в плане возрастных ограничений фильм недели сделан в России — при том, что нашему кинематографу жанр «триллер» как-то исторически не близок и примеров, а тем более — удачных, много не вспомнишь. «Скольжение», выросшее из одноименной короткометражки, есть во многом детище одного человека — а именно Антона Розенберга. Собственно, картина, в которой он и режиссер, и сценарист, и монтажер, и один из операторов, была готова еще в 2013 году и по ряду причин еще два года добиралась до экранов. История об оперативнике-«оборотне», которому приходится по-новому взглянуть на собственную жизнь в условиях, совсем не располагающих к самосозерцанию, обещает быть предельно жесткой. Автор проекта не раз уточнял, что поверхностная линия «полицейские-воры» в «Скольжении» далеко не главная — картина представляет собой непростое психологическое кино, в котором нет заигранных звезд и равнения на какого-то широкого зрителя: то есть мы увидим настоящее авторское кино, над которым стоит поразмыслить, прежде чем ставить оценку.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: получившая сразу три награды на последнем Берлинском кинофестивале картина немца Себастьяна Шиппера «Виктория», в которой речь пойдет о девушке из Испании, согласившейся подвезти четырех молодых людей в обмен на экскурсию по Берлину — конечно же, не без последствий криминального характера; а также документальная лента Саши Дженкинса «На стиле», которая обещает рассказать нам историю становления городской моды и хип-хопа, а в частности — объяснить, зачем люди добровольно надевают на себя «огромные штаны». 

Возрастная категория материалов: 18+