Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Бесплатно — слишком дорого

Бесплатно — слишком дорого / «Платные медцентры уже превратились в обычные поликлиники: те же очереди в коридорах, ругань и пофигизм. Только им еще и деньги заплати за все неудобства, причем немаленькие!» — то и дело слышу я недовольные мнения знакомых, когда говорю, куда хожу лечиться. И нередко громче всех возмущаются те, кто не посещает платных врачей из принципа. Но критикуют их исправно — тоже из принципа.


«Платные медцентры уже превратились в обычные поликлиники: те же очереди в коридорах, ругань и пофигизм. Только им еще и деньги заплати за все неудобства, причем немаленькие!» — то и дело слышу я недовольные мнения знакомых, когда говорю, куда хожу лечиться. И нередко громче всех возмущаются те, кто не посещает платных врачей из принципа. Но критикуют их исправно — тоже из принципа.

Сразу оговорюсь, что признаю только платную медицину. Не потому что мне деньги девать некуда, на возможные проблемы со здоровьем мы с мужем сознательно заранее откладываем средства. К такому решению пришли сразу же, как появилась возможность стабильно зарабатывать.

В детстве я болела нечасто и потому сталкивалась с бесплатной медициной постольку-поскольку. Но отдельные виды анализов и УЗИ-исследований, записаться на которые можно было только раз в месяц первым трем людям, не забуду никогда. Даже придя за час до назначенного времени выдачи талонов, народу у заветного окошка было уже о-го-го! Видно было, что измученные женщины и мужчины, бабушки и дедушки несут там свою вахту давно, кто-то даже успевал перекусывать, стоя в очереди! Так я, обычная школьница средних классов, делала безуспешные попытки взять талон в течение нескольких месяцев. А потом перестала туда ходить — может, «домашки» стали больше задавать или на новый кружок записалась.

Вот только невыявленные когда-то проблемы со временем дали о себе знать и потребовали безотлагательного лечения. Получить его по медицинскому полису спустя несколько лет тоже оказалось задачей повышенного уровня сложности. Пока выбьешь себе талон и дождешься заветной даты приема у специалиста, картина болезни уже изменится несколько раз в сторону ухудшения. Однако я была студенткой, и денег на платное лечение у меня по-прежнему не наблюдалось.

Сейчас все делаю только в частных медцентрах — группу крови ли мне нужно узнать, получить консультацию доктора или больничный. В поликлинику больше не сунусь: за бесплатную медицину и так заплатила слишком дорого, не деньгами, а своим здоровьем и нервами. У частников ценю то, что записаться на прием могу по телефону в удобное мне время. Если не успеваю, то перезвоню и перенесу прием. А если дело срочное, но свободных мест у врача на ближайшее время нет, тебя обязательно примут после уже назначенных пациентов. Анализы также сдаю за считанные минуты в порядке живой очереди, если она есть.

Утро прошлого понедельника. Длинная общая очередь к еще закрытой регистратуре частного медцентра. Специалисты начнут работу с минуты на минуту. Как только девушки садятся в кресла, очередь рушится, распределяясь по многочисленным окошкам. К самому дальнему пока свободному пристраиваюсь и я. Откуда ни возьмись появляются люди, стоявшие в прежней очереди, и начинается базар.

— Девушка, вы почему такая наглая?! Вперед пролезла, хотя стояла далеко за мной! — почему-то именно ко мне решила прицепиться женщина в годах.

— У меня талон на восемь, я же не пру без очереди! — в тон ей заверещал какой-то мужчина.

Я не стала говорить, что нам всем здесь к восьми, иначе не пришли бы в такую рань. Не стала советовать женщине найти человека, за которым занимала она и встать туда, а не вопить попусту. Не стала напоминать скандалистам, что по их головам к регистратуре никто не пробирался. Когда кассиры заработали, все «очередники» где-то гуляли. Не стала всего этого делать, потому что было утро понедельника. Зачем начинать его со склок на пустом месте?! Естественно, оплатить прием и попасть к врачу в назначенное время успели все горластые посетители. Мы позже встретились с каждым из них на мягких диванчиках в ожидании вызова врача.

Зато потом, придя домой или на работу, они обязательно посетуют, как испортились частные медцентры: очереди, ругань, еще и денег им заплати! Только умолчат, что возвращение к давно забытому старому произошло по их же вине. Думаю, если каждый из нас начнет более уважительно относиться к ближним и перестанет требовать каких-то необоснованных привилегий, жизнь станет проще и приятней. И мы сможем наконец с радостью отметить, что хуже не становится. Напротив — жизнь налаживается!

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
05.08.2015, 14:21

всем здоровья и поменьше всяких поликлиник и анализов!

— tanita
1
05.08.2015, 13:50

Прочитала и вспомнила, что меня больше всего раздражает в поликлиниках. Не то, что очередь на то, чтобы сдать кровь, выстраивается в пять утра. И даже не то, что простояв три часа, ты можешь все-таки не успеть к врачу. Бесит то, что человек, за которым ты занял очередь тут же уходит занимать другую, а «женщина в красном берете», которая стояла перед ним, тоже уже полчаса где-то занимает очереди в поликлинике. И в итоге возле кабинета перед тобой внезапно образуются 10 человек, которые «тут занимали».

— Елена Васильева
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество
Уровень воды в реке Томь в Белогорске продолжает растиПаводок
Благовещенские волейболисты в прямом эфире попросили губернатора о ремонте спортзалаОбщество
Мокрый снег и ветер: прогноз погоды в Приамурье на 29 апреляОбщество
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок

Читать все новости

Общество

Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травы Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травы
Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает парашютистов и десантников в Приамурье
Благовещенские волейболисты в прямом эфире попросили губернатора о ремонте спортзала
Власть — это наркотик
Мокрый снег и ветер: прогноз погоды в Приамурье на 29 апреля
Система Orphus