Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Я давал поручение о подготовке пакета документов для включения Свободного и Райчихинска в число территорий опережающего развития для предоставления в правительство РФ. Их главы с этим поручением справились, документы подготовили, передали в региональный минэконом. Теперь наша задача их проанализировать и оценить, если есть замечания — устранить. И к 20 августа документы должны уйти в Фонд развития моногородов, — отметил Александр Козлов. 

Обновлять экономику Свободного планируется пока за счет трех проектов. Это строительство завода для производства керамического кирпича, мясомолочного животноводческого комплекса и предприятия по переработке кукурузы. В Райчихинске будут модернизировать и реконструировать существующие производства: швейную и мебельные фабрики, хлебозавод, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Как отмечают специалисты, в моногородах статус ТОРа получает весь муниципалитет, что дает больше возможностей для развития. По закону, территория опережающего развития создается на 10 лет, но потом можно будет продлить срок еще на пять лет. При этом планируется, что предприятия будут получать льготы по налогу на прибыль: федеральная часть полностью обнуляется, региональная составит не более 5 % в первые пять лет и не менее 10 % — в следующие пять лет. Кроме того, очень сильно будут снижены отчисления страховых взносов — с 34 % до 7,6 %. Регион также может дать свои преференции резидентам ТОРа — освободить от уплаты налога на имущество или иных сборов. 

— Налоговые преференции даются при наличии вложений не менее 5 миллионов рублей и создании не менее 20 рабочих мест. Индивидуальные предприниматели, благодаря полученным послаблениям, смогут вложить сэкономленные средства в создание новых рабочих мест и, соответственно, получить стимул для развития, — пояснил и. о. губернатора. 

Ранее, 22 июля, на совещании по поддержке моногородов в Иркутской области, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Приамурья Александр Козлов предложил внести изменения в закон о ТОРах, допустив к участию индивидуальных предпринимателей. «Предлагаю дать право становиться резидентами территорий опережающего развития в моногородах индивидуальным предпринимателям, а не только юридическим лицам, как сказано в законе. Налоговые льготы бизнесу дадут мощный стимул для его развития в монопрофильных муниципалитетах», — заметил и. о. губернатора. Дмитрий Медведев поручил министру экономического развития Алексею Улюкаеву проработать этот вопрос.