Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Подключение социальных, медицинскийх, образовательных учреждений, а затем и многоквартиных домов будет идти поэтапно. 15 сентября отопительный сезон начнется для всех жителей Тынды, — сообщила пресс-секретарь тындинской администрации Наталья Бойко.

В северной столице запустили батареи до наступления холодов. По закону для старта отопительного сезона среднесуточная температура воздуха не должна превышать +8 градусов в течение пяти дней. Сейчас разница между дневными и ночными температурами в Тынде держится в пределах 10 градусов тепла.

Отопительный сезон на севере Приамурья, как правило, стартует с середины сентября (15 сентября), для юга наиболее характерна дата 30 сентября или 1 октября.  В прошлом году тепло в дома тындинцев начало поступать 17 сентября.  Рекомендации досрочно начать отопительный сезон в Приамурье дал исполняющего обязанности губернатора Александр Козлов. Соответствующее поручение он дал министру ЖКХ Приамурья. Кроме того, на включении батарей раньше срока настаивала и глава регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.