Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Инглиш? Дайте два!

Инглиш? Дайте два! / В последнее время все чаще ловлю себя на мысли: «Как хорошо, что я не учусь в школе!» Сколько уже можно издеваться над бедными российскими школярами? Только успели проглотить и немного переварить горькую пилюлю под названием ЕГЭ, как на тебе новая напасть — обязательный второй иностранный язык.


В последнее время все чаще ловлю себя на мысли: «Как хорошо, что я не учусь в школе!» Сколько уже можно издеваться над бедными российскими школярами? Только успели проглотить и немного переварить горькую пилюлю под названием ЕГЭ, как на тебе новая напасть — обязательный второй иностранный язык.

Если честно, то мои школьные годы чудесные тоже не были самыми простыми, наш год вечно попадал под какие-то образовательные эксперименты: и экзамены в пятом классе сдавали, и какие-то вечные аттестации проходили. Повезло, что китайский язык в нашей школе стали учить на год позже моего поступления. Помню, родители тогда выдохнули с облегчением.

Не буду лукавить и говорить, что иностранный язык был моим любимым предметом. Мама хорошо знала немецкий, меня же записали в группу английского, поэтому пришлось самой познавать, что Лондон — столица Великобритании и стоит на реке Темзе. Мне достаточно быстро удалось убедить родителей, что я никогда не буду получать пятерки по английскому. Просто популярно объяснила, что через несколько лет ученые придумают прибор, который сможет мгновенно переводить на русский все другие языки, и при этом не только писать, но и проговаривать это за меня.

Конечно, сейчас я понимаю, что иностранный язык — это гораздо больше, чем просто общение и знание неправильных глаголов. Это сейчас мне очень хочется почитать Шекспира в оригинале, выяснить отношения на эмоциональном итальянском и объясниться в любви на романтичном французском.

К счастью, и проблем с тем, чтобы освоить иностранный сегодня нет: мало того что сбылась моя детская мечта и на каждый современный гаджет можно скачать программу, с помощью которой можно хоть с идиша на русский перевести (и произнести), так и языковых школ в городе — на каждом углу. Только по самым скромным подсчетам, в Благовещенске работает не менее 49 (!) подобных образовательных учреждений — учи хоть английский, хоть французский, хоть японский.

Но вернемся в школу (к счастью, только мысленно). В 11 классе на изучение Великой Отечественной войны отводится всего шесть часов! Не 60 и даже не 16, а всего шесть…  За это время успеть бы про самые значимые бои рассказать, для подвигов Зои Космодемьянской, молодогвардейцев, дневника Тани Савичевой времени точно не хватает. Уроки русского языка тоже проходят стремительно, их в это время правильнее назвать «судорожно подготовиться к ЕГЭ».  После этого и появляются на улицах Благовещенска подобные признания в любви (орфография и пунктуация автора этого душевного порыва сохранена): «Ника ты лудшое что было в моей жизни». И это было бы смешно, если бы не было так грустно. А вы про второй заграничный говорите… Какой второй иностранный, если мы родной — один-единственный — выучить не можем.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

13
09.10.2015, 01:16

Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком прилично говорить с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом. Но если бы он русский знал язык, то конечно к тому бы добавил, что им со всеми говорить пристойно, т.к. нашёл бы в нём и великолепие испанского, и живость французского, и крепость немецкого, и нежность итальянского, и богатство, и сильную изобразительность латинского и греческого языка.

— Ленин (гость)
12
09.10.2015, 01:11

Опять же. Недавно наткнулся на размышления американца (!!!) о русском языке. Какой он необычный и очень современный: «У русского языка есть все шансы стать привлекательным для европейцев, и ради интересов страны стоит активно продвигать его изучение на Западе. Всё, что нужно для его продвижения, — правильный маркетинг». А нам пихают ещё один иностранный. Согласен с автором — у нас в городе масса языковых школ. Хочешь изучать иностранные языки — иди туда. Это как если бы нас всех заставляли крутиться на пилоне. Есть ли где петицию подписать?

— Ленин (гость)
11
09.10.2015, 00:57

Категорически против второго иностранного! Тем более в ущерб другим предметам. По мне, так лучше бы внимание к точным наукам, истории и русскому языку уделили. «Училка» (уж простите, но у вас такой ник), насчёт химии не соглашусь. А если вы, не дай бог, кислотой этой самой облились? Что делать будете? Совершенно бытовой пример, а знания в химии пригодились бы. Из советского учебника помню, что кислота нейтрализуется щёлочью. А где щёлоч в доме взять-то? А вот же оно, мыло хозяйственное )))

— Ленин (гость)
10
02.10.2015, 10:36

Лаконика, спасибо))) сейчас исправим)) Бывает)))

— Наталья Фадеева
9
02.10.2015, 09:43

Наталья Фадеева, да я уже и Орфус вызывала :)

«выяснить отношения на эмоциональном итальянском и объяснится в любви на романтичном французском»

— Лаконика
8
02.10.2015, 09:39

Мне было бы интереснее узнать русскую литературу, как источник знаний о культуре моего народа.

А второй иностранный? Верно замечено: одного бы найти учителя ин. языка в сельскую школу. Сын в селе преподает в разных классах немецкий и английский. Если к английскому хоть какая-то мотивация у детей есть: заграница, песни, комп. программы, то с немецким беда — никому не нужен!

— Ольга Тур
7
02.10.2015, 09:07

Лаконика, еще раз простите, но я не нашла ошибок в своем тексте)))))) Ткните пальчиком)

— Наталья Фадеева
6
02.10.2015, 09:04

Лаконика, простите, если есть ошибки) Автор — тоже человек))

— Наталья Фадеева
5
02.10.2015, 08:21

И что, где-то уже массово вводят второй ин.яз.?

А написание -тся/-ться несколько кхм нивелирует патриотические призывы автора.

— Лаконика
4
01.10.2015, 14:55

простите за ошибки — компьютеризация привносит свои языковые правила и стремительное развитие технологий не оставляют времени думать...

— училка (гость)
3
01.10.2015, 14:52

не совсем приятная инициатива. как экс-педагог, отчасти склоняюсь все же к европейской системе образования. там действительно развит индивидуальный подход к каждому ребенку. первично дают самый базовый курс всем, а остальное — дети сами выбирают предметы, которые по душе и по силам. если парень слабенький, учится не хочет, зачем его пичкать? а если ребенок дисграфик, то хоть кол, как говорится, на голове теши — ну не дано ему писать грамотно. вспоминаю свою школу. советскую, с едиными учебниками по всей стране, без, так сказать, изысков творческих и трех языков — одного бы англичанина в глуши найти на две школы. да, экзамены сдавали с начальной школы и письменно, и устно. никто не умер, большинство выросли грамотными специалистами. но вот, поверьте, если та же химия мне была не интересна, химичить я не собиралась по жизни, так и не налегала на этот предмет, и никакие убеждения учителя о том, что в жизни пригодится, не действовали. и что удивительно, не пригодились:) на бутылке с уксусом и так написано: внутрь не употреблять, кислота... а сегодня и бедные дети загружены всем мыслимым, а порой, и немыслимым, и у учителя кругом голова от всевозможных постоянно обновляющихся учебников, с институтской (!) программой для обычных школьников. ну зачем это? кроме желания поскорее отвязаться от школы, бесконечных уроков и домашки, у ребят это ничего не вызывает. откуда у них будет тяга к знаниям и самообразованию? а это гораздо важнее в жизни, чем формула соляной кислоты или зазубривание «Войны и мира»... очень жаль современных ребятишек и их родителей. да и учителей тоже — у них же классическое образование, не рассчитанное на бесконечные реформы

— училка (гость)
2
01.10.2015, 12:51

и кстати я ЗА иностранный язык в школе, как обязательный предмет, обеими руками! Вот только формальный подход убивает все желание учить и говорить. Всегда было интересно, как не очень хорошо образованная прислуга в практически любой гостинице в том же Китае(Хейхе не считается) говорит на английском, а мы ,учившие языки в школе и в ВУЗе, нет?

— tanita
1
01.10.2015, 12:44

вот действительно, кто придумывает весь этот бред в учебной программе? видимо те, кто до сих пор не научился правильно ставить ударение в слове «договор» и писать «винегрет» с ошибками. и считают что второй заморский гораздо важнее своего родного и могучего.

— tanita