• Фото: hippowallpapers.com
  • Фото: voboda.org

И если когда-нибудь занесет Джанни тяжелая артистическая жизнь в наш богоугодный уголок,  зазову его в гости и отметим мы по-доброму встречу нашу, посидим два нормальных мужичка, пообщаемся, о нашей водочке поговорим и об их вермуте, о том, как борются у них с мафией, а у нас с госчиновниками (что, по сути, одно и то же).  В общем, тем для разговоров, думаю, не на одно застолье хватит!

И еще расскажу я ему, почему считаю его своим другом, хотя до нашей встречи он об этом знать не будет.

И вот что я расскажу ему.

Бес меня однажды попутал. Трасса была пустынная, асфальт ровнехонький, что твое зеркало. Ни камешки, ни ямки внимания не отвлекают, музыка хорошая из радиоприемника несется, водители встречные фарами подмигивают, в смысле, привет, коллега, пути тебе удачного... А машина — что птица: дороги не ощущаю, лечу себе... Орел, одним словом.

Ну а тут из-за кустиков — здрасте-пожалста — палочка полосатая с красным фонариком: мол, стой, приятель, приехали...

А за палочкой полосатой и человек при форме появился. Появился и скрылся, потому как пронесся я мимо него, как американский «Шаттл» мимо нашего «Мира» во время неудачной стыковки.

Тормозил я очень долго.

А потом сидел и мысленно прощался с водительским удостоверением, клял себя за то, что я такой рассеянный — знака не увидел, — того знака, который говорил мне, что я превысил скорость как минимум на 100 километров.

А радио играет, музыка, повторяю, хорошая несется. И вот садится со мной сотрудник ГАИ примерно моего возраста и начинает рассказывать мне о том, что я собой представляю, сулит мне всевозможные кары — все, кроме расстрела. И я понимаю, что «влетел» достаточно серьезно.

А в это время из радиоприемника песенка полилась симпатичная, и товарищ милиционер усилил громкость звука.

А потом мы говорили с ним о музыке, о временах нашей юности, когда «Машина времени» находилась, как большевик, в подполье, когда болгарские сигареты называли «сливочными», поскольку они были вкуснее нашей «Примы», когда про «Битлз» писали не иначе как под рубрикой «Гримасы "свободного" мира» и когда по телевизору в программе «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» частенько показывали Джанни Моранди (с Италией мы в то время как раз задружили, несмотря на обилие там террористических «красных бригад», и у нас стали продавать — впервые! — итальянские спагетти). О многом, одним словом, вспомнили мы с сотрудником ГАИ... И по-доброму расстались. Потому что воспоминания были добрыми.

Водительское удостоверение у меня в целости и сохранности (тьфу-тьфу). Правил дорожного движения я не нарушаю. Во всяком случае, стараюсь.

И все это благодаря тому, что именно песенка Моранди звучала в критическую для меня минуту.

Так что итальянский певец — первейший мой друган. Как приедет к нам с концертами — заходите ко мне в гости. Познакомлю. Посидим, попоем... Хорошая песня не только радиоэфир, но и застолье украшает; людей сближает даже самых разных — шофера с гаишником, например...

Возрастная категория материалов: 18+