Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Не урезайте зарплату медикам

Не урезайте зарплату медикам / От этого зависит наше здоровье, безопасность, воспитание и образование наших детей. Уж совсем не хочется, чтобы нас лечили и учили так, как им платят. А к тому все, видимо, идет.


От этого зависит наше здоровье, безопасность, воспитание и образование наших детей. Уж совсем не хочется, чтобы нас лечили и учили так, как им платят. А к тому все, видимо, идет.

Когда я была пациенткой женской консультации, то почти на каждом приеме слышала возмущения медиков по поводу сокращения их заработной платы. В моей медицинской карте указано место работы, поэтому персонал учреждения был особенно разговорчив с журналистом.

— После всех последних нововведений от нашей зарплаты остались одни крохи, — сетовали врач с медсестрой. — Если летом медсестра получала 14 тысяч рублей, то за август и сентябрь среднему персоналу выдали квитки с зарплатой в 8—9 тысяч рублей. Скажите, как жить на эти деньги?! Как кормить и одевать детей?! В поликлиниках дела еще получше, а вот сотрудникам больниц досталось. Говорят, что персонал городской больницы после новых мизерных зарплат даже хотел бастовать.

На официальную забастовку никто из медиков не вышел. Они бастуют по-тихому, без излишнего шума — выполняют свою работу, но как-то без души. В нашей газете есть рубрика «Испытано на себе». В сентябре я писала об открытии хирургического корпуса благовещенской городской больницы, в сентябре слышала от медиков возмущения по поводу новой крошечной зарплаты, а в октябре стала пациенткой этого учреждения. Как говорится, приспичило.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Когда я отходила от платного наркоза (он легче переносится), то в палате была одна. За полчаса, что на меня «падал потолок и мерещились шкафчики», никто ко мне из персонала так и не подошел. Очухавшись, я вышла к посту медсестер.

— А вы разве не заходите к тем, кто отходит после наркоза? Всякое же может случиться.

— Вас много, а я одна, меня на всех не хватит, — сказала медсестра, не отрывая взгляда от заполняемого журнала. — Возле кровати у каждого есть кнопка, станет плохо, нажмите, и к вам сразу придут.

Да, кнопки возле кроватей есть, но о том, для чего они предназначены, никто нас не предупреждал. Да и находясь в полусознательном состоянии, ты вряд ли вспомнишь о нужной кнопке. Что это — уверенность медиков в том, что пациент сам справится (якобы знают по опыту), или банальное равнодушие? Трудно сказать. Но я думаю, что человечное отношение никому бы не повредило. Не хотелось, чтобы было так, как сказал один таксист, который вез меня домой из больницы: «Как платят, так и лечат».

Беспокоясь о деньгах, врачи сегодня берут дополнительные дежурства. День, ночь, снова день. «Они, что, у вас роботы? Как же без отдыха?» — спросила я раздатчицу в столовой, когда увидела, что наш врач несколько дней не уходил домой. На что та ответила: «Врачам сильно урезали зарплату, и они теперь хватаются за ночные дежурства, чтобы хоть что-то получать». «У вас тоже ее урезали?» — «Конечно, платили 10 тысяч рублей, а сейчас шесть с половиной», — улыбнулась она. Большие деньги… И потом мы, пациенты, еще требуем к себе сочувствия?..

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
15.11.2015, 09:55

Полностью согласна — сейчас на смену старому поколению идет молодежь. Большинству из них важна оплата их работы, сочувствие сочувствием, но надолго ли его хватит, когда дома дети кушать хотят, а ты пашешь сутками? Государство видимо хочет, чтоб переход к платной медицине произошел ахсам по себе — от отчаяния

— Ласка (гость)
2
13.11.2015, 14:09

да уж! верная статья. нужно было только еще сказать о з/п бизнесменов-главврачей и их приближенных. для сравнения

— (гость)
1
13.11.2015, 10:08

и все таки порядочные люди везде есть.А уж в медицине их больше всего.Недавно случилась с моей дочерью неприятная ситуация-простыла и застудила лицевой нерв,а почувствовала случайно, когда мы наведались в 1 городску больницу навестить родственницу. Решили наудачу прийти в приемный покой , чтобы дочку посмотрели. И нас приняли даже без документов, у нас не было с собой ни полиса, ни паспорта, а только водительските права. Но нас внимательно выслушали, взяли анализы, оказали первую помощь и сказали куда дальше обратиться. Жаль, что не спросила имя врача, в тот момент о другом мысли были.....Но хочется сказать огромное спасибо невропатологу, которая работала в воскресенье 8 нобря в приемном отделении 1гор. больницы. Есть еще человечные, добрые, отзывчивые и внимательные врачи. и хочется верить, что она не одна такая.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезонОбщество
Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр НиниОбщество
Огонь уничтожил будущее потомство фазанов в Свободненском районеПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр Нини
Педагог из Березовки будет представлять Приамурье на всероссийском конкурсе «Учитель года»
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через Ручей
Система Orphus