В сообщении МИД сказано, что шесть граждан России вместе с 13 гражданами других стран были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые минуты террористической атаки на гостиницу. Ранее сообщалось о двух погибших россиянах. В ходе спецоперации малийских спецслужб по нейтрализации нападавших было освобождено более сотни человек, из них шесть россиян. Ответственность за теракт, жертвами которого стали 19 человек, взяла на себя связанная с террористической организацией «Аль-Каида» группировка «Аль-Мурабитун», базирующаяся на севере Мали.

Как сообщает «Интерфакс» , в правительстве Ульяновской области подвердили, что шесть погибших — сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр», пятеро из них — жители Ульяновской области. «В настоящее время по поручению губернатора Сергея Морозова создана рабочая группа по оказанию всей необходимой помощи родственникам погибших», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства Ульяновской области. Понедельник, 23 ноября, в Ульяновской области объявлен днем траура.

Авиакомпания «Волга-Днепр» опубликовала список погибших. Жертвами атаки террористов стали бортрадист Владимир Кудряшов, бортинженер Константин Преображенский, лоуд-мастер Сергей Юрасов, штурман Александр Кононенко и авиатехники Станислав Думский и Павел Кудрявцев. Компания готовит чартерный рейс самолета Boeing 737 для транспортировки погибших в Россию.

В сообщении авиаперевозчика сказано, что после завершения рейса по доставке строительной техники из Осло в Бамако, 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu. Утром 20 ноября боевики террористической группировки «Аль-Мурабитун» ворвались в здание отеля. Неизвестные захватили гостиницу, где находились 170 человек — 140 гостей и 30 сотрудников. Позже они отпустили 15 заложников, в том числе и одного россиянина. Спустя несколько часов малийские силовики пошли на штурм. По сообщениям малийских властей, в ходе него было освобождено еще более 80 человек. В ходе спасательной операции шестеро членов российского экипажа были освобождены. По данным на вчера, 21 ноября, их разместили на борту самолета на территории охраняемого аэропорта. 

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Возрастная категория материалов: 18+