Привлекают хулиганов, по словам Виктора Жуланова, именно мелкие детали фигур. К тому же многие норовят залезть на скульптуру и сфотографироваться. Как рассказал снежных дел мастер, искусственный снег, из которого делают конструкции, — это своего рода лед, который спрессовывается. И чем дольше и больше его прессуют, тем крепче и надежнее получаются фигуры. Поэтому сломать ее тяжело. Для закрепления эффекта она должна простоять  без дополнительного воздействия около пяти дней. А вот однодневная  скульптура — очень хрупкая вещь, поэтому даже небольшое прикосновение или попытка взобраться на нее может печально отразиться на фигурке. Это и случилось несколько дней назад с первыми композициями, установленными на набережной. Барон Мюнхгаузен остался без носа, собака — без уха. Изменился и цвет забора с внутренней стороны — он стал желто-коричневым.  Скорее всего, орудовали вандалы вечером — днем на площадке мало посторонних людей, к тому же  работники ГСТК периодически осматривают территорию городка.

В снежном городке, помимо строительства снежных и ледовых фигур, продолжаются работы по установке новогодней иллюминации и возведению горок.

— Это все зависит от культуры человека. В Китае за такие вандальные действия наказание очень строгое, — сетует Виктор. —  Когда я работал в хабаровском парке Гагарина, то там за порчу скульптуры был штраф — 50 тысяч рублей! И это действовало.

С мастером согласны многие жители Благовещенска, которые приводят своих детей и внуков на площадь, чтобы показать снег и увидеть, как создается снежная красота.

— Я думаю, что отучить хулиганить наш народ можно только большими штрафами, — возмущается горожанка Ольга Ивановна. — Мне жалко, что кто-то создает скульптуры, а кто-то их разрушает. Это же труд людей. Я вот, наоборот, ребенка привела посмотреть на фигурки, и он знает, что их трогать нельзя. А вообще желание что-то разбить, мне кажется, зависит от воспитания.

Как рассказали «Амурской правде» в управлении по делам ГО и ЧС Благовещенска, на площади Ленина установлено шесть видеокамер: на гостинице «Юбилейная», на большом экране и на здании  правительства Амурской области.

— Проводить проверку по этому случаю уже начали, — рассказали в пресс-службе УВД города. — К площади будут приближены маршруты патрулирования полицейских, а в ближайшее время здесь будут дежурить сотрудники полиции. 

Кстати, возможно, в будущем году на время строительства снежного города на площади будет работать сторож, который будет круглые сутки охранять скульптуры.

Как сообщили в отделе по благоустройству управления ЖКХ Благовещенска, все испорченные фигуры к открытию, 26 декабря, будут восстановлены. 

Вандалы, разрушающие ледовые и снежные городки или скульптуры, могут понести наказание по ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» — им грозит штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на 15 суток.

На площади появятся герои «Простоквашина» и «Кота Леопольда»

Над одной снежной фигурой скульптор с помощником трудятся три дня. В этом году на площади Ленина и вдоль набережной установят 11 снежных и 25 ледяных фигур.  Это будут герои мультфильмов «Бременские музыканты», «Ну, погоди!», «Приключения Кота Леопольда», «Простоквашино».  Сейчас на центральной площади уже появились четыре мультипликационных героя, сказочный забор из бегемотов, слонов и пальм, снежная надпись на двух воротах — «С новым годом!» и «Союзмультфильм». Два дня назад рабочие приступили к строительству обезьянки из мультика «38 попугаев» и повозки с артистами из «Бременских музыкантов». 

— Над всеми фигурками работают пять скульпторов и столько же затирщиков, — рассказал АП Виктор Жуланов. — Скульпторы  придают глыбе снега основную форму, а ребята затирают его и вырисовывают более мелкие детали. Сегодня работать сложнее: в прошлом году фигуры были более массивные, крепкие,  а в этом — мультяшные, с мелкими деталями, необходимыми для придания образа. 

Возрастная категория материалов: 18+