В настоящее время идет подготовка пакета документов по строительству и реконструкции объектов в Углегорске. После защиты проектов в Минстрое России одобренные войдут в федеральную программу «Развитие космодромов на период с 2016 – 2025 гг. в обеспечение космической деятельности РФ».

Как пояснил Дмитрий Тетенькин, разработаны проекты необходимой мощности, рассчитанные на увеличение численности  населения до 30 тысяч человек.

В ЗАТО предполагается создание маневренного жилищного фонда — строительство 200 квартир общей площадью 14 тысяч кв. м. Также в перечень включена реконструкция 33 многоквартирных домов (2000 квартир). Одним из пунктов программы может стать газификация ЗАТО, что позволит жителям Углегорска пользоваться более дешевым и экологически чистым источником энергии в бытовых целях.

Подготовлены и предложения по модернизации инфраструктуры Углегорска, в рамках которых планируется строительство и реконструкция сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистных сооружений, ЛЭП, объектов благоустройства, полигона твердых бытовых отходов.

Проект реконструкции автодорог также будет направлен в Минстрой России для включения в федеральную программу. Согласно ему, планируется реконструкция и строительство новых дорог с регулируемым движением и без такового протяженностью в 6100 м, реконструкция порядка 20800 метров дорог, а также строительство двух парковок на 25 и 20 парковочных мест.

— На территории Углегорска предполагается развитие спортивного комплекса в части оборудования  двумя чашами бассейна, игровыми площадками, — рассказал зампред. — Для обеспечения качественного предоставления услуг, в условиях увеличения численности населения ЗАТО прорабатывается строительство средней общеобразовательной школы на 850 учеников и двух детских садов на 160 мест и площадью 3 200 кв. м каждый.

Планируется строительство многофункционального культурного комплекса площадью 5000 кв. м. В него войдут библиотека, центр детского творчества и сервисный центр оказания бытовых услуг.

— Программа на стадии формирования, — уточнил Дмитрий Тетенькин. — Пока на уровне технико-экономического обоснования, технического задания и оценки эффективности использования федеральных средств, направляемых в качестве капитальных вложений. Общая заявленная сумма реализации всех проектов составляет более 20 миллиардов рублей.